Ветеран службы внешней разведки: на самом деле, большинству американцев просто "по барабану" всё

Ветеран службы внешней разведки: на самом деле, большинству американцев просто "по барабану" всё

США: Россия изменила стиль шпионской деятельности


Охота на ведьм начинается? Россия за последние пять-семь лет изменила особенности своей шпионской деятельности на территории США. На смену кадровым разведчикам, официально работающим на спецслужбы, пришли бизнесмены, инженеры и другие гражданские специалисты. Попав в США, они устраиваются на работу к подрядчикам американских спецслужб. Так считают в американском Управлении национальной контрразведки. Ничего нового, все разведки так работают, заявил в эфире радио Sputnik ветеран Службы внешней разведки, эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков.

«Как себе представляют разведчиков? Люди с удостоверением и в форме, объявляют о том, что они разведчики? Всегда сбор информации, как таковой, идет через тех, кто таковой располагает. Кем бы он ни был, и какое положение бы он не занимал. Это основа основ всегда. Поэтому работа всегда велась через те категории, которые они и перечислили. Это было, есть и будет. Понятно, почему появился этот доклад. Потому, что общий тренд этого времени как можно больше навалить на Российскую Федерацию обвинений в злонамеренности по отношению к западной коалиции. Это раз. Во-вторых, в умах их общества, которое, будем считать, состоит не только из компетентных людей, но и из незрелых в отношении специфики этой работы людей. Шпиономания позволяет, как во времена маккартизма усилить контрразведывательный режим или режим безопасности вообще. По сути, они исчерпали дальнейшие варианты развития русофобии, и поддержание общества в состоянии враждебности. На самом деле, большинству американцев, как мы говорим на сленге, просто "по барабану" все. Они нормальные ребята, с ними можно иметь дело», - сказал эксперт.

По его словам, американская разведка вообще не стесняется с средствах и методах ведения работы.

«В течение десятилетия они принимали всю нашу оппозицию, среди которых люди, которые просто сливали эту информацию. Всегда работают через все категории населения, и американцы активно этим пользуются. Все неправительственные организации, всегда одна из задач - это сбор информации. Когда попадают под усиление контрразведывательного режима, то разведка предпринимает шаги для того, чтобы обеспечить себе непрерывность и актуальность в получении информации, политической, экономической, военной и всей другой, которая необходима для выработки политического курса руководства страны», - объяснил эксперт.


Другие материалы раздела
Первая полоса