Военный эксперт: если российская группировка "никакая", зачем истерить?

Военный эксперт: если российская группировка "никакая", зачем истерить?

Высказывания британского министра обороны Майкла Фэллона в отношении "Адмирала Кузнецова" являются проявлением "военно-политической импотенции", считает военный эксперт Александр Жилин. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.


Корабли ВМФ России не нуждаются в "бессмысленных эскорт-услугах", заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Так он прокомментировал слова британского министра обороны Майкла Фэллона о сопровождении российской авианосной группы у берегов Соединенного Королевства.

Ранее Фэллон назвал крейсер "Адмирал Кузнецов" "кораблем позора". По словам британского министра, ВМС наблюдают за судном, чтобы "обеспечить безопасность" своей страны.

"Цель подобных заявлений и шоу, разыгранного с эскорт-сопровождением наших кораблей, – отвлечь внимание британских налогоплательщиков от реального состояния королевского военно-морского флота Великобритании", – заявил Конашенков.

Представитель Минобороны добавил, что российские корабли знают фарватер и курс. Конашенков также призвал Фэллона уделять больше внимания британскому флоту.

В состав корабельной ударной группы Северного флота входят "Адмирал Кузнецов" и более 40 самолетов и вертолетов. Корабли возвращаются в Североморск после выполнения задач по борьбе с террористами в Сирии.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин считает высказывания со стороны британского министра недопустимыми.

"Когда человек в ранге министра обороны позволяет себе гадости по отношению к коллегам, а ведь в мире все-таки существует некое военное братство, есть нормы поведения военных людей, это можно даже не комментировать. Всем понятно, почему он это говорит: это все от военно-политической импотенции. Британия много лет безраздельно хозяйничала в регионе, где мы сейчас установили две военные базы в Сирии, где мы взяли под контроль Суэцкий канал, Черноморские проливы и Средиземноморье, которое они записали как акваторию удара ядерными ракетами по территории России. Вместо "одряхлевшей старушки" в этот регион пришла молодая Россия, поэтому мы и слышим подобные заявления и наблюдаем омерзительные действия", – сказал Александр Жилин в эфире радио Sputnik.

Что касается сопровождения наших кораблей, то, по мнению военного эксперта, это не более чем пиар-акция. 

"То, что они сопровождали наши корабли – это пиар чистой воды. Если ты говоришь, что российская группировка "никакая", зачем же ты тогда истеришь? Что касается нас, то это не имеет совершенно никакого значения. Захотели люди потратиться, ну и на здоровье", – заключил Александр Жилин.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса