Военный эксперт: фейки об "Адмирале Кузнецове" – попытка очернить успехи РФ

Военный эксперт: фейки об "Адмирале Кузнецове" – попытка очернить успехи РФ

Нервная реакция Минобороны Великобритании на проход российской авианосной группы через Ла-Манш вполне объяснима, считает военный эксперт Сергей Ермаков. Такое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.


Корабли ВМФ России не нуждаются в "бессмысленных эскорт-услугах", заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Так он прокомментировал слова британского министра обороны Майкла Фэллона о сопровождении российской авианосной группы у берегов Соединенного Королевства.

Ранее Фэллон назвал крейсер "Адмирал Кузнецов" "кораблем позора". По словам британского министра, ВМС наблюдают за судном, чтобы "обеспечить безопасность" своей страны.

Представитель Минобороны добавил, что российские корабли знают фарватер и курс. Конашенков также призвал Фэллона уделять больше внимания британскому флоту.

Как пишет газета DailyStar, в числе британских военных кораблей находились фрегат HMS StAlbans и вертолетоносец HMS Ocean. К ним присоединились корабли НАТО из Германии, Нидерландов, Норвегии, Португалии и Бельгии, а также многоцелевые истребители Typhoon британских ВВС.

В состав корабельной ударной группы Северного флота входят "Адмирал Кузнецов" и более 40 самолетов и вертолетов. Корабли возвращаются в Североморск после выполнения задач по борьбе с террористами в Сирии.

По словам заместителя директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ, военного эксперта Сергея Ермакова, военный флот самой Великобритании сегодня находится не в самом лучшем состоянии.

"И с этим как раз и связана та истерика, которую демонстрирует британский министр обороны. Британцы не находят ничего лучше, как очернять успехи российских вооруженных сил, которые мы демонстрируем в Сирии, и в том числе издеваться над нашей авианосной группировкой, запускать различные фейки в Сети о нашем крейсере "Адмирал Кузнецов", что якобы он устарел, представляет какую-то опасность", – сказал Сергей Ермаков в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что российская авианосная группа возвращалась из Сирии после выполнения боевой задачи.

"Несмотря на всю критику, боевая задача была выполнена. Это самое главное. Для современной России это серьезный успех и большая заявка. Вот наши "коллеги" из НАТО так нервно и реагируют на российский успех, на то, что российские вооруженные силы, российский флот никуда не делись, они существуют, они достаточно сильны и решают практические задачи. К тому же впервые подобные боевые задачи решало такое серьезное военно-морское соединение. Это очень важно, в том числе с точки зрения логистики – Россия показала, что может успешно перебросить с Северного флота  соединение в совсем другой регион и там выполнить боевые задачи", – заключил военный эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса