Военный эксперт: украинский конкурент "Армате"? Не надо иллюзий

Военный эксперт: украинский конкурент "Армате"? Не надо иллюзий

"Уралвагонзавод" назвал дату начала серийного производства танков Т-14 "Армата" – это 2018 год.


Военный эксперт Владимир Евсеев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что у российской разработки нет конкурентов.

Серийный выпуск танков нового поколения Т-14 "Армата" должен начаться в 2018 году, заявил гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко. По его словам, для этого необходимо сократить сроки испытаний.

Т-14, более известный как "Армата", единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Боевая машина разработана инженерами корпорации "Уралвагонзавод". Впервые "Армату" представили публике на параде Победы в Москве в 2015 году. Особенностями конструкции танка являются высокая защищенность экипажа и возможность интегрировать в машину новейшие виды вооружений и агрегатов.

В рамках государственной программы вооружений размещен заказ на изготовление 2300 танков Т-14 до 2020 года.

Тем временем, на Украине запатентован танк "Тирекс", который разработчики называют конкурентом российскому танку Т-14 на платформе "Арматы". Из опубликованной концепции следует, что, так же как и "Армата", танк будет оснащен бронированной капсулой для членов экипажа и необитаемой башней. Украинские разработчики планируют оснастить боевую машину 125-миллиметровым орудием с дистанционно управляемым автоматическим механизмом заряжания и пулеметами. В технической документации указывается, что "Тирекс" не является самостоятельной разработкой – основой для него послужили советские танки Т-64 и Т-72.

По мнению военного эксперта, заместителя директора Института стран СНГ Владимира Евсеева, говорить о конкуренции в данном случае не приходится.

"Хочу отметить, что Россия будет производить 2300 единиц Т-14 до 2020 года, в то время как Украина, которая пытается изобразить из себя государство, способное что-то производить – хорошо, если 50 танков в год способна изготовить. Это весь военно-промышленный потенциал Украины. Украина практически полностью выпала из категории государств, которые могут разрабатывать современные виды вооружения. А Россия может. И что очень важно: ведь "Армата" – это не просто танк. Это платформа, которая выполняет разные функции: и самоходного артиллеристского орудия, и аналога боевой машины пехоты, и машины, с помощью которой можно управлять боем. Считаю, то, что делает Россия – это действительно боевая машина будущего, у которой нет аналогов. И не надо здесь себя тешить иллюзиями, что кто-то может сделать что-то подобное", – сказал Владимир Евсеев в эфире радио Sputnik.

По его мнению, это касается и западных стран.

"Для них возник очень серьезный вызов, и на него надо как-то реагировать. Реагировать надо и США, и Германии, и ряду других государств – им надо срочно что-то делать. Пусть попробуют сделать что-то подобное, мы посмотрим", – отметил военный эксперт.

По его словам, планы по принятию танка Т-14 на вооружение и объемы заказа создают предпосылки для его экспорта.

"Когда танк приняли на собственное вооружение, показали его боевые качества, и хорошо, если отработали в зоне боевых действий – вот тогда можно говорить о серьезном экспортном потенциале. Самой лучшей рекламой для нашего вооружения стали бои в Сирии. Там мы отработали современные виды вооружений, показали, что наши танки не горят, что у нас есть хорошие системы радиоэлектронной борьбы, что есть хорошие крылатые ракеты. Это все на Западе увидели и пережили шок", – заключил Владимир Евсеев.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса