Военный эксперт: в отношениях США и КНДР осталась "роковая заноза"

Военный эксперт: в отношениях США и КНДР осталась "роковая заноза"

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что КНДР получит "сокрушительный ответ" на возможную ядерную атаку.


Военный обозреватель Виктор Баранец в эфире радио Sputnik отметил, что новые власти США демонстрируют старый подход к проблеме.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что если КНДР применит ядерное оружие в отношении Соединенных Штатов или союзников, то ответный удар будет эффективным и сокрушительным.

"Любая атака на США или на наших союзников будет отражена, и любое использование ядерного оружия не останется без ответа", – цитирует слова Мэттиса агентство Рейтер.

В пятницу, 3 февраля, министр обороны США провел переговоры в Сеуле со своим южнокорейским коллегой Хан Мин Гу. Как сообщила телекомпания NHK, стороны подтвердили сроки размещения системы ПРО THAAD на территории Южной Кореи в течение нынешнего года в рамках прежних договоренностей.

Ранее Мэттис заверил Южную Корею в том, что президент США Дональд Трамп будет подходить к северокорейской ядерной угрозе как к главной проблеме в области безопасности.

В январе этого года КНДР провела четвертые испытания ядерного оружия, а в феврале запустила ракету, которая способна поражать цели на расстоянии до 12 тысяч километров.

Военный обозреватель Виктор Баранец в эфире радио Sputnik отметил, что в отношениях США, их союзников и Северной Кореи ничего не меняется.

"Для развертывания ПРО в этом регионе американцам нужен только повод. А им служит Северная Корея, с которой США никак не могут договориться. Американцы уже много пытались делать для того, чтобы проникнуть в ракетно-ядерный комплекс Северной Кореи, были и определенные договоренности – вопрос решался на уровне Совета Безопасности ООН. Но есть какая-то роковая "заноза" – Вашингтон никак не может сесть за стол переговоров с Пхеньяном. Вместо этого США вместе с Японией и Южной Кореей все время ходят по лезвию ножа – вдоль северокорейских территориальных вод – и раздражают дракона. Сколько было наложено санкций на Северную Корею, сколько сделано предупреждений!", – сказал Виктор Баранец.

По его мнению, новое руководство США также демонстрирует прежний подход к проблеме.

"Вот сейчас мы видим: у США "паровоз" новый, а "вагоны" старые. Как при (Бараке) Обаме грозились нанести Северной Корее сокрушительный удар, так и сейчас. Мне кажется, что американцы никак не могут понять уникальный менталитет Северной Кореи. Да, это непростой собеседник. Но если хотите найти общий язык, добиться того, чтобы Северная Корея свернула свою ракетно-ядерную программу, то делайте попытки. Но, может быть, Пентагон создает некий благоприятный фон для Трампа? Мол, они пошли по прежнему пути, а Трамп сломает этот замкнутый круг, который действует на протяжении трех десятилетий. К тому же США и их союзникам нельзя забывать, что Северной Корее симпатизирует Китай – у него своя игра в регионе", – отметил военный эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса