Военный эксперт: все «разевают роток на наш платок», но никто не позволит воспользоваться Северным морским путем без нас

Военный эксперт: все «разевают роток на наш платок», но никто не позволит воспользоваться Северным морским путем без нас

Россия активизировала военное строительство в Арктике.


Зона особого внимания. Военные России выполнили план по экологической очистке Арктики на этот год на 90%.

Об этом сообщили в Минобороны России. Тем временем, в последние годы конкуренция за Арктику  во всем мире возросла. Западные страны, тоже претендующие на регион, пытаются не отстать в гонке.

Россия уже  активизировала военное строительство в Арктике. Минобороны возводит на удаленных северных островах базы, аэродромы и опорные пункты. В этом ему помогает крупнейший в мире атомный ледокольный флот.

О том, что стоит за усилением позиций России на "верхушке мира", и на какие виды оружия, в этом случае, делают ставку военные в эфире радио Sputnik рассказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.      

«В Арктике сосредоточено до 40% запасов углеводородов, около 50% редкоземельных материалов, и вообще очень много полезных ископаемых. Пока не известно, как добывать все это, очень сложно и дорого. Но, тем ни менее, это наши богатства, и отдавать из кому-нибудь, мягко говоря, нет смысла. А потом, Арктика - это еще и Северный морской путь. Это, если сравнить с Панамским каналом, Суэтским каналом, дорога, которая в 2 раза сокращает путь, например, из Шанхая в Амстердам. И все «разевают роток на наш платок», но никто не позволит воспользоваться Северным морским путем без нас, тем более, что Северный морской путь еще имеет огромное оборонное значение. Американские корабли с "Томагавками" на борту заходят в Черное море, в Балтийское море. И из этих морей, они могут угрожать нашим ракетным стратегическим войскам, которые находятся на территории европейской части России. А вот Сибирь и Зауралье - они не дотягивают, поэтому американцам очень хочется, чтобы они были там, возле Новой земли, и оттуда они бы угрожали нашим стратегическим ракетным базам, которые находятся в Сибири. Так они вообще обложат со всех сторон нашу страну. Поэтому мы оставляем на островах Северного ледовитого океана наши базы, размещаем там наши войска, создаем для них "тепличные условия", потому что в Арктике службу нести невозможно. Там морозы, вьюги, бураны и т. д. Человек там жить просто так не может, надо создать ему там условия не только для жизни, но и для службы. Специальное оружие мы не создаем для Арктики, мы создаем носители этого оружия, вездеходы, которые могут везде пройти, на этот вездеход мы можем поставить зенитно-ракетные комплексы, мы можем поставить на эти вездеходы какие-то артиллерийские орудия, мы можем поставить свои ракеты ближнего радиуса действия. "Торы" и "Буки" там разворачиваются, и "Панцири" тоже там есть. Мы надежно защищаем Арктику от всех непрошенных гостей, мы не против того, чтобы чужие суда с техникой, с грузами, товарами проходили по Северному морскому пути, но будьте добры - заплатите нам за обслуживание Северного морского пути. За то, что мы будем сопровождать своими ледоколами ваши караваны, и создавать вам соответствующее обеспечение погодное, гидрологическое и проч. Ну, и не суйтесь со своими военными объектами на нашу территорию. Это наше кредо», - рассказал военный эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса