Военный летчик: "Аллигаторы" и "Грачи" будут работать в Пальмире ювелирно

Военный летчик: "Аллигаторы" и "Грачи" будут работать в Пальмире ювелирно

РФ усилила роль авиации в операции по освобождению Пальмиры.


Связка вертолета Ка-52 с штурмовиком Су-25 обеспечит сверхточное огневое воздействие на позиции боевиков, отметил в эфире радио Sputnik заслуженный военный летчик России Владимир Попов.

Вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и штурмовики Су-25 "Грач" войдут в авиагруппу, которая участвует в освобождении сирийской Пальмиры от боевиков "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка запрещена в РФ), что должно серьезно усилить огневое воздействие на позиции террористов, пишут "Известия".

По данным источника "Известий" в военных кругах, речь теперь пойдет именно о связке вертолетов с штурмовиками. Такая связка, по словам источника, является сочетанием разведывательных возможностей и высокой ударной мощи. Именно она призвана компенсировать недостаточные ударные возможности сирийской артиллерии, а также обеспечить эффективную поддержку наступающим на Пальмиру правительственным силам.

Сирийские правительственные войска отступили из Пальмиры 11 декабря 2016 года. Атака ИГ была организована с помощью террористов-смертников. Армия и ополченцы перед своим отходом смогли эвакуировать жителей города.

По словам заместителя главного редактора журнала "Авиапанорама", заслуженного военного летчика России,генерал-майора Владимира Попова, связка Ка-52 с Су-25 при освобождении Пальмиры – это один из тактических приемов, которые могут быть использованы для повышения эффективности вертолетной авиации и самолетных ударных комплексов.

"Смысл связки "Аллигаторы" – "Грачи" в том, что у вертолета Ка-52 современное прицельно-навигационное оборудование, он может передать более точную информацию о целях, и с его помощью штурмовик Су-25 может наиболее эффективно с пикирования или с горизонта наносить бомбовый удар. Увидели дот, противотанковое средство – с вертолета все это можно увидеть, радиолокационная часть есть в прицеле, инфракрасные датчики –  все это дает более точные координаты для поражения того или иного объекта. А самолеты, в свою очередь, могут компенсировать недостаток боевой мощи вертолетов", – сказал Владимир Поповв эфире радио Sputnik.

По его словам, именно сверхточное огневое воздействие на позиции отрядов ИГ в Пальмире играет большую роль – необходимо сохранить оставшиеся в древнем городе исторические памятники.

"Поэтому так важны точностные характеристики специальных навигационных комплексов. В Пальмире нет как таковой сплошной зоны обороны данного участка местности, там она носит очаговый характер, ведь у ИГ нет таких мощных сил, чтобы создать сплошной фронт оборонительных сооружений. Кроме того, нельзя наносить удар ковровым бомбометанием в таких исторически важных населенных пунктах. Их важно сохранить, а не уничтожить любой ценой. Вместе с тем, взять город нужно как можно быстрее, поэтому здесь важно очень ювелирно "работать" по точечным объектам. Корректировка огня будет вестись постоянная", – отметил военный эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса