Врач о последствиях ядерных испытаний: Если что-нибудь произойдет, никто не сможет спрятаться

Врач о последствиях ядерных испытаний: Если что-нибудь произойдет, никто не сможет спрятаться

29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний


29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Решение о его введении было принято в декабре 2009 года Генеральной Ассамблеей ООН. Его инициатором стал Казахстан, а поводом - закрытие 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона. О последствиях ядерных испытаний для здоровья человека  в эфире радио Sputnik рассказал Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

- Насколько хорошо изучены последствия ядерных испытаний на здоровье человека?

«Испытания были разные, сначала в атмосфере, это – наибольший ущерб природе, экологии и всему живому. Потом под водой. С 60-х годов испытания запретили во всех средах, кроме подземной, а потом и подземной. Поэтому ущерб, в основном, связан с распространением облака взрыва. Действуют все поражающие факторы: вспышка, свет, который обжигает и сжигает на большом расстоянии. Второе, это ударная волна, которая все сносит, плюс радиоактивное заражение. Первое, это излучение, а последствия - заражается территория осколками, последствиями цепной реакции. И это действует долго. Тут есть тонкости: гамма-излучение действует коротко, но с наибольшей проникающей способностью, наибольшим мутагенным эффектом. Последствия от взрыва, осколки, это альфа-частицы, они чаще всего проникают внутрь человека с пищей, с водой, с воздухом. Это  самые тяжелые для генетического аппарата человека, для его наследственности, и они вызывают повреждения тех клеток, которые наиболее быстро в человеке размножаются. Это клетки крови, иммунная система и половые клетки».

- Генетическая мутация, которая возникает в результате такого заражения, передается по наследству?

«Генетический аппарат очень хорошо защищен, он подвержен мгновенному восстановлению. Все бреши, которые прошибают тяжелые ионы, с которыми связано облучение, тут же, по мере возможности этого репарирующего аппарата, «зашиваются», все восстанавливается. Исход зависит от способности человека к восстановлению его иммунной системы, системы репарирования нуклеиновых кислот и длительности воздействия. Излучение скапливается. Даже если говорить о подземных испытаниях, то, несмотря на то, на какой глубине есть, могут быть выходы подземных вод, радиоактивных газов, и, со временем, это как-то проникает и может попасть в человека».

 - Известно, что в целом проведено более двух тысяч ядерный испытаний. А известно, сколько пострадало от них людей?

«Эти цифры во всех странах не для открытой печати. Но, в основном, их стараются минимизировать. Во всех странах, которые от этого страдают, ущерб, конечно, есть, и все равно, это скрывается. Регионы, которые пострадали от открытых испытаний - это Маршалловы острова, тот самый атолл Бикини. У нас - Новая Земля, казахстанский Семипалатинск. Алжир, где Франция испытывала, чернобыльская авария. До сих пор этих людей наблюдают, и последствия - все фатальные. Если что-нибудь произойдет, никто не сможет спрятаться или где-то спокойно пересидеть».

- Когда все начиналось, ученые, медики, специалисты осознавали масштабы последствий, с которыми может столкнуться человечество?

«Первооткрыватели радия и излучения, они все, конечно, болели. Тот же Рентген, Эйнштейн, который делал атомную бомбу и его весь коллектив, американские и немецкие ученые, физики, все прекрасно представляли. Это и явилось одним из мотивов того, что они передали Советскому союзу все ядерные секреты, рассчитывая на то, что наступившее равновесие будет сдерживающим фактором применения. Так,  собственно, и произошло. Если бы в Советском Союзе не сделали ответную ядерную бомбу, то вполне реальной была бы атака на Советский союз американцев. Люди работают над тем, чтобы создать лекарства, которые могли бы уменьшать и защищать от последствий облучения. И такие лекарства есть. В частности, об антиоксидантах. При воздействии свободных радикалов они, в частности, витамин С, берут на себя этот удар  и поглощают эту энергию, не давая повреждений нашим молекулам. Химики работают, физики работают, врачи работают над многократным усилением действий этих антиоксидантов, средств, поглощающих свободные радикалы», - рассказал врач-иммунолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса