Все данные о человеке можно будет записать на карту

Все данные о человеке можно будет записать на карту

Готовится масштабный законопроект, согласно которому граждане РФ будут обязаны пройти через обязательную регистрацию.


Новый вид регистрации человека

О жителях России смогут собрать новые данные, а также ввести обязательную биометрическую регистрацию. Новый законопроект находится на рассмотрении. Его представляет депутат Государственной Думы Рома Худяков (ЛДПР).

Согласно новому законопроекту, в России будет введена обязательная геномная и дактилоскопическая регистрация. Вся эта информация будет находиться на биокарте гражданина РФ. Процедура регистрации включает в себя снятие отпечатков пальцев, однако, ее будут выполнять «по-старинке», красочным способом. Данные по отпечаткам также занесут на биокарту.

В связи с этим, власти готовы ужесточить уголовную ответственность для лиц, владеющих информацией по этим картам. По предварительным данным, нарушитель правил конфиденциальности данных может получить срок в 3 года. Роман Худяков добавляет, что все данные будут защищены достаточно тщательно, а их разглашение приведет к жестким мерам со стороны государства.

Какой отдел будет заниматься биометрической регистрацией?

Пока специального отдела, занимающегося сбором дактилоскопических и геномных данных, не существует, в связи с чем Роман Худяков предлагает создать новые отделы, либо на базе ФСБ, либо на базе МВД. Депутат уверен, что необходимо принять новый законопроект, как можно скорее, это позволит оперативно решать не только вопросы правоохранительных органов, но и проблемы в социальной сфере.

Важно отметить, что не все жители России попадают под этот закон. При необходимости, весь пакет данных для биокарты сможет получить любой желающий, либо человека можно будет привлечь к обязательной регистрации в случае нарушения им правопорядка. В самом же законопроекте сообщается, что обязательную биометрическую регистрацию обязаны пройти госслужащие всех уровней власти, сотрудники внешней разведки, сотрудники прокуратуры, а также лица, исполняющие обязанности, связанные с ношением и использованием оружия, например, охранники и следователи.

Дактилоскопическая регистрация населения

Также придется сдавать свои отпечатки пальцев тем, кто намерен приобрести оружие и разрешение на охоту. Дактилоскопическую процедуру придется пройти практически всему населению страны от 14 лет, в тексте законопроекта указаны соответствующие критерии.

В целом, закон действительно может привести к положительным изменениям, взаимодействие между подразделениями ускорится, в правоохранительных органах многие вопросы будут решаться гораздо быстрее, чем это делается сейчас. 

Однако, известно, что госслужащий вряд ли сможет избежать подобных процедур, но, что касается обычного человека, то здесь вопрос двоякий. Практически все население России попадает под дактилоскопическую процедуру, если законопроект будет принят, то сколько времени потребуется для реализации задуманного? И что делать, если человек не пожелает добровольно проходить через эти процедуры?


Другие материалы раздела
Первая полоса