Всемирный банк выделил $150 млн украинскому малому и среднему бизнесу

Всемирный банк выделил $150 млн украинскому малому и среднему бизнесу

Украинский эксперт о кредите Всемирного банка: Я думаю, что это коррупционный кредит, ясно, что бизнес никаких денег не увидит.


Украинский бизнес средней руки получил поддержку. Всемирный банк (ВБ) выделил на это кредит в 150 миллионов долларов. Программа будет реализована «Укрэксимбанком» путём предоставления субкредитов банкам-участникам.

Деньги пойдут на проекты в водоснабжении, отоплении, энергетике, строительстве дорог, а также на развитие соцзащиты и здравоохранения. Кредит странный, не исключена коррупционная составляющая, считает Директор Института трансформации общества (Киев), заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин.   

«Если рассматривать через призму экономических теорий, практики, то это- какой-то нонсенс. Это соединение несовместимого, потому что Мировой банк не дает денег на развитие малого и среднего национального бизнеса для экспорта. Это не его функция. Там есть МВФ, есть еще, кстати, Бюро по инвестициям. Именно оно занимается выделением таких кредитов на развитие малого и среднего бизнеса. А функция Мирового банка достаточно четко прописана в его уставных основополагающих документах. Это выделение кредитов достаточно мягких, на низком проценте, длительной периодичности. Это - инфраструктурный проект: водоснабжение, коммунальные услуги, дороги. Но причем тут малый и средний бизнес, да еще через государственный «Эксимбанк», который на сегодняшний день, мягко говоря, нестабильный, и которому требуется постоянное увеличение его статутного фонда. Это делается через правительство, так называемые, долговые обязательства правительства, украинского кабинета министров. Тем более, когда нынешняя глава Нацбанка Украины почти уничтожила банковскую систему, банков в Украине не осталось, кроме банков, связанных с интересами семьи Порошенко, и той же главы Нацбанка. Это будет делаться через государственный банк. То есть, по сути, это - огосударствление банковского капитала. А, как известно, Мировой банк выступает категорически против огосударствления банковского капитала и финансирования через государственные банки. Я думаю, выклянчил Порошенко через каких-то лоббистов в Мировом банке. Нельзя исключать версии, что есть лоббисты Мирового банка на территории Украины, которые должны получить за это дело какие-то комиссионные. Выскажу такую версию. Ясно, что вообще деньги давать нельзя, потому что они будут украдены, как все было до этого. Я думаю, что это коррупционный кредит, ясно, что бизнес никаких денег не увидит. Эти деньги до малого бизнеса абсолютно не дойдут, они будут через структуры семьи Порошенко и его клана разворованы», - заявил Олег Соскин.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса