Выходи поскорей, не задерживай добрых и честных людей!

Выходи поскорей, не задерживай добрых и честных людей!

Ожидаемые и неожиданные результаты амнистии 2013


18 декабря вступила в силу президентская амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции. Одно из наиболее резонансных решений президента оказалось и самым неожиданным. На свободу вышли "сидельцы", чья судьба долгое время волновала не только Россию, но и весь мир.

Итак, фигуранты каких скандальных дел в результате принятия такого решения оказались на свободе?

Среди амнистированных по указу президента - участницы группы "Pussy Riot" Мария Алехина и Надежда Толоконникова, участники так называемого "болотного дела" Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Николай Кавказский и Мария Баронова, члены команды экологов с ледокола Arctic Sunrise.

Самым неожиданным стало освобождение Михаила Ходорковского, подавшего прошение о помиловании и вышедшего на свободу 20 декабря. По официальной версии, причиной такого поступка со стороны бывшего главы ЮКОСа стало здоровье его матери. Сразу после освобождения Ходорковский вылетел в Берлин, чтобы встретиться с женой и детьми.

А кто останется?

Впрочем, не все осужденные, чьи обвинения вызвали бурную общественную реакцию, попали под амнистию. За решеткой останутся Платон Лебедев, один из членов правления ЮКОСа, еще несколько фигурантов "болотного дела", бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиненный в вымогательстве, оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, бывший полковник Владимир Квачков, бизнесмен Виктор Батурин и другие.

Не до конца ясна судьба бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, проходящего по статье "халатность" за особенно крупную растрату бюджетных средств. По данным СМИ, бывшего чиновника могут выпустить после Нового Года, но насколько верны эти данные - пока неизвестно. Евгения Васильева, фигурантка этого же дела, пока что остается под домашним арестом, условия которого недавно были ужесточены.

Реакция общественности на амнистию многих политзаключенных оказалась довольно предсказуемой. Так, например, Евросоюз "приветствует амнистию Ходорковского, но призывает ей не ограничиваться". Именно так выразила отношение ЕС к амнистии 2013 года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Также Эштон отметила, что такое решение указывает на "позитивные изменения в России", и призвала реформировать судебную систему РФ с тем, чтобы сделать ее "более прозрачной и независимой".


Другие материалы раздела
Первая полоса