Высокие штрафы за нарушение ПДД могут отменить

Высокие штрафы за нарушение ПДД могут отменить

 Новый законопроект поступил в Государственную думу. Он предусматривает отмену ряда штрафных санкций по нарушениям ПДД. Автор инициативы Виталий Золочевский.


В 2012 году в силу вступили положения уголовного кодекса, которые предусматривают штрафы за стоянку в неположенном месте. Размер штрафов колеблется от 2,5 до 5 тысяч рублей. Положения распространяются на Москву и Санкт-Петербург.

Помимо положения о стоянке в неположенном месте, были приняты и положения об использовании выделенной полосы для общественного транспорта, несоблюдении запрета на передвижение грузового транспорта и нарушениях ПДД в жилых кварталах.

Автор нового законопроекта утверждает, что повышенные штрафы за неправильную парковку в отдельном субъекте РФ нарушают сам принцип равенства перед законом. Разработчик ссылается на многих автомобилистов, которые выражали свое недовольство принятыми положениями. Правозащитные организации периодически выдвигают заявления в сторону нарушения равенства, за счет принятых положений.

Дошло до того, что в апреле поступала жалоба в Конституционный суд, которую подавали депутаты КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Но судьи решили, что выделение двух столиц обуславливается сложностью движения и повышенным уровнем угроз дорожной безопасности.

Пройдет ли законопроект на этот раз неизвестно, но множественные жалобы, на принятые в 2012 году положения, могут оказаться действенными и повлиять на дальнейшее развитие событий.


Другие материалы раздела
Первая полоса