Яровая: сформирована гарантия жизни и безопасности каждого россиянина

Яровая: сформирована гарантия жизни и безопасности каждого россиянина

Президент обратился к Федеральному Собранию РФ


Экономика и финансы, социальные программы, высокие технологии и новейшие вооружения - эти и другие темы в ежегодном послании президента России к Федеральному Собранию. Длилось оно 2 часа, и впервые проходило не в Кремле, а в московском Манеже. Своими впечатлениями от послания в интервью Sputnik поделились участники Федерального Собрания. Депутата Владимира Жириновского впечатлила презентация новейшего оружия.

«Очень производит впечатление, потому что Трамп это не может показать, сказать, сказать, обрисовать. А мы это сделали, и скромно, то есть, мы не бряцаем оружием каждый день, давай, что-то такое... А вот, когда есть уже образцы совершенно нового оружия, вот он показал. Мы даже видели это на экранах. Предполагать можно было, что работают огромные центры, идут разработки, и всегда русская техническая мысль создавала что-то уникальное, как космический корабль, и они, и мы, но все-таки мы успели первыми это сделать, первый спутник запустили. Слово спутника вошло в их язык даже. Инженеры наши работают, мы способны на дальний творческий полет», - отметил Владимир Жириновский.

Президент в послании уделил особое внимание вопросам культуры, рассказала в интервью Sputnik депутат Госдумы, член комитета по культуре Ольга Германова.

«Если проанализировать предыдущее послание президента, то много места не уделялось культуре, а в сегодняшнем послании ярко было выражено, отдельным контекстном вопросы по культуре. Причем, я услышала то, что очень хотелось мне услышать. Президент сказал, что нужно формировать единое выставочное пространство. Сегодня, конечно, многое делается, чтобы показать нашему зрителю художественные произведения, это выставки картин в формате 3D. Но президент прямо сказал: «Нечего хранить в запасниках великие художественные картины великих художников, а надо показывать нашему российскому зрителю». Он уделил внимание и развитию музеев, сказав, что сегодня, конечно, необходимо развивать и музеи. Вопросы культуры, вопросы условий для культуры должны быть созданы в каждом поселке, в каждом муниципальном образовании, там, где живут наши граждане», - сказала депутат.

Главное, что прозвучало в послании президента – гуманитарные задачи развития, которые защищены от любого санкционного давления и агрессивной внешней риторики, рассказала в интервью радио Sputnik заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

«Россия сегодня надежно защищена, несмотря на оголтелую агрессивную риторику в отношении России, несмотря на то, что наши партнеры нарушили все раннее принятые на себя международные обязательства. Россия последовательно стоит на букве международного права и, развиваясь в оборонно-промышленном комплексе, следует логике общей, равной, неделимой безопасности. Сегодня мы в очередной раз обратились в мир, к тем, кто не слышит доброжелательную риторику России, направленную, чтобы действовать честно и по-партнерски. Все послания президента России обращены к миру. Все что происходит внутри России – формат международной политической повестки. Президент – верховный главнокомандующий, национальный лидер, который отвечает за гарантию жизни и безопасности каждого из нас. Такая гарантия сформирована, у нас самая доброжелательная доктрина десятилетия, семьи и детства. Главное, что прозвучало в послании президента – гуманитарные задачи развития, которые защищены от любого санкционного давления, от любой агрессивной внешней риторики и действий. Россия нацелена на собственное развитие, у нас прекрасная страна, большие ресурсы. Мы хотим, чтобы мир развивался честно и в партнерских отношениях», – считает Ирина Яровая.

Научную часть послания прокомментировала в интервью радио Sputnik глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

«Инновационные технологии уже сейчас есть в нашей стране. Это клеточные, тканевые технологии, новые онковакцины, иммунотерапия рака, ядерная медицина, протонные ионные установки. Все, что сейчас заготовлено и фактически ждет пускового старта, сможет быть внедрено в систему. Это прорыв», – считает министр.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса