Юрист: дела, в которых нет признания вины, принимают затяжной характер

Юрист: дела, в которых нет признания вины, принимают затяжной характер

Экс-министру Минэкономразвития Алексею Улюкаеву продлили срок домашнего ареста до 27 января 2018 года


Алексею Улюкаеву продлили срок домашнего ареста до 27 января 2018 года. Таким образом, Замоскворецкий суд полностью удовлетворил требования обвинения. Сам экс-министр экономического развития России поблагодарил российское правосудие за то, что за время заключения он похудел на 14 килограммов. Начало рассмотрения дела Улюкаева назначено на 16 августа, несмотря на требование защиты отложить его. Дело будет рассмотрено в открытом режиме. Защита Улюкаева, возможно, затягивает процесс, заявил в эфире радио Sputnik адвокат Владислав Кочерин.  
 
«Это стандартная процедура, но, может быть, затягивание процесса, направленное на то, что защита может представить какие-то более весомые обоснования или доказательства невиновности Улюкаева, учитывая те обстоятельства, что в настоящее время он свою вину отрицает. Но, конечно, достаточно сложно сказать, чем руководствуются защитники, выбирая такую позицию. Очевидно, что в данном случае они не очень спешат с рассмотрением дела, вероятно бояться, что будет принято какое-то поспешное решение, и у них не будет возможности осуществить защиту так, как они хотят. Прошло предварительное следствие, сейчас назначен суд. Опять же надо понимать, что после окончания предварительного следствия, предъявляется обвинение, и стороны имеют возможность ознакомиться со всеми материалами дела, в частности, подсудимый, его защитники. Учитывая, что дело непростое, вероятно, им необходимо больше времени для того, чтобы подготовить позицию, какие-то аргументы, доводы, доказательства или ходатайства. Поэтому, в принципе, в этом ничего удивительного нет. Надо понимать, что дела, в которых нет признания вины, и по которым проводится следствие с привлечением всевозможных экспертиз и разных средств доказывания, они, как привило, принимают затяжной характер. Экспертиз может быть несколько, поэтому, учитывая, что в данном случае вина не признается, то соответственно, следствию необходимо выполнить весь комплекс мероприятий по доказыванию своей позиции, то есть, провести все необходимые экспертизы. Это могут быть экспертизы аудиозаписи, это могут быть какие-то экспертизы, связанные с отпечатками пальцев, с наличием потожировых отделений на тех же чемоданах, кейсах, которые, якобы, фигурируют там в деле. Но, в любом случае следствие не может длиться бесконечно, и рано или поздно дело дойдет до какого-то приговора», - считает юрист.

По его словам, защита сейчас будет предпринимать все меры, чтобы смягчить наказание.

«В любом уголовном процессе есть факторы, которые влияют на то, чтобы была возможность назначить минимальное наказание. Самым распространенным у нас является фактор признания вины, в данном случае этого нет. Соответственно, такое смягчающее обстоятельство исключено. Учитываются все остальные моменты, характеристики личности, характеристики с места работы, с места жительства. Задача защиты в данном случае будет так же состоять в том, чтобы максимально положительно охарактеризовать перед судом и представить господина Улюкаева. Опять же он не судим ранее, это тоже может учитываться при назначение наказания, и другие факторы, которые касаются именно личности обвиняемого, могут влиять на степень наказания в случае признания его вины и вынесения обвинительного приговора» - пояснил адвокат.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса