Юрист: В данном случае продолжается чудовищное разрушение международных правовых основ

Юрист: В данном случае продолжается чудовищное разрушение международных правовых основ

Испания экстрадирует в США российского программиста


Суд в Испании принял решение экстрадировать в США российского программиста Станислава Лисова, передает РИА Новости. В США Лисова подозревают в разработке "банковского трояна" NeverQuest, который использовался для хищения банковских данных. Защита программиста заявила, что обжалует решение испанского суда. АдвокатЯнис Юкша в эфире радио Sputnik рассказал, что в последнее время это стало весьма распространенной практикой, и любой россиянин может стать объектом преследования США.

«На днях наш президент высказал мысль о том, что США пытаются распространить действие своего законодательства на территорию всего мира. То есть, в каждом уголке земного шара, оказывается, действует американский закон. Достаточно странная ситуация, но американцы считают это так. В этой связи они настаивают, чтобы из любой страны выдавать чужих граждан, в отношении которых ведется следствие, есть подозрение, фактически, совершая неправомерные действия. Некоторые страны выполняют эти требования. Несмотря на то, что между Россией и Испанией существует соглашение о взаимной помощи, Испания считает возможным выдать в США данного человека, российского гражданина, программиста.

В рамках действующих законов, причем, как в России, так и в США, любой гражданин, который совершил правонарушение, преступление даже в чужой стране, на чужой территории, не может быть выдан и может быть наказан только на территории своего государства. В данном случае продолжается чудовищное разрушение международных правовых основ, когда США просто не интересуюстя действющим законодательством других стран и международными нормами, которые ратифицированы международными соглашениями, требуя "подать сюда" любого гражданина с любой территории. Особенно в последнее время, если это касается российских граждан. И существующая практика должна, в том числе, указать нашим гражданам, что надо аккуратно пользоваться территориями других стран, потому что не дай Бог, вы кому-то не глянулись в США, где-то еще, кому-то еще, и у вас есть шанс совершенно незаконно быть экстрадированными именно в США. И там над вами будут производить чудовищные опыты», - сказал юрист.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса