Юрист: западные СМИ могут раздуть скандал практически из ничего

Юрист: западные СМИ могут раздуть скандал практически из ничего

Саркози проверяют на причастность к коррупционным схемам, связанным с ЧМ по футболу 2022 года


Французские правоохранители намерены проверить возможную причастность экс-президента Николя Саркози к коррупционным схемам, связанным с чемпионатом мира по футболу 2022 года. В результате неких договоренностей, как пишет пресса, якобы, было принято решение о проведении игр в Катаре. Следователи проверяют несколько сделок, связанных с французскими активами, приобретенными властями в Дохе. Есть версия, что при их совершении "могли быть распылены" около 180 миллионов евро. Причем, часть из них выплачена чиновникам, отвечающим за выбор страны-хозяйки ЧМ. Этот скандал больше носит внутриполитический характер, заявил в эфире радио Sputnikспортивный юрист Артем Пацев. 

«Практика показывает, что западные СМИ могут раздуть скандал практически из ничего. Поэтому предугадать заранее, будет ли скандал или нет, вряд ли возможно. Что касается работы французских правоохранительных органов, то мы видели по другим вопросам, связанным со спортом. Происходит это все небыстро и со слабой доказательной базой. 
Ничего исключать нельзя, поэтому, как юрист, я привык руководствоваться фактами и документами, здесь сложно о чем-то говорить. Дело в том, что это вряд ли повлияет на перенос Чемпионата мира из Катара в другое место. Я считаю, что это связано с внутриполитическими разборками во Франции. Всю коррупцию очень сложно победить, потому что сколько будут существовать деньги, столько будет существовать коррупция. Мы лишь знаем, что в спортивном суде в Лозанне, когда стоял вопрос об отстранении Йозефа Блаттера и Мишеля Платини от футбола, там речь шла о всего 2 миллионах швейцарских франков. Как уверяли Блаттер и Платини, уплаченных абсолютно в соответствии с швейцарским законодательством, а ФИФА говорила о том, что нет, это взятка. Я думаю, что теоретически Катар могут лишить права проведения Чемпионата, но вряд ли расследование французских правоохранительных органов может к этому привести», - сказал юрист. 

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса