Журналист о жителях Барселоны: в нашем городе нет места ненависти

Журналист о жителях Барселоны: в нашем городе нет места ненависти

В Испании минутой молчания почтили память о погибших в терактах.


В Испании прошла минута молчания в память о погибших в терактах в Барселоне и Камбрильсе. Она началась ровно в 12.00 по местному времени.

На площади Каталонии в Барселоне присутствовали король Филипп VI, премьер страны Мариано Рахой, председатель правительства Каталонии, вице-председатель правительства Испании, глава МВД страны, другие политики. В Мадриде жертв терактов вспоминили в Сенате, Конгрессе депутатов, мэрии испанской столицы и на центральной площади города, где на здании руководства сообщества Мадрид вывешена траурная лента.

Ячейка, стоящая за серией терактов в Испании, насчитывает 12 человек. Об этом сообщает газета El País со ссылкой на источники в антитеррористических органах. Накануне фургон протаранил толпу людей в туристическом центре Барселоны. 13 человек погибли, более ста ранены. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о трёхдневном трауре и поблагодарил всех мировых лидеров, которые обратились к нему со словами соболезнований. Корреспондент испанской редакции Sputnik Марина Кетлерова в эфире радио Sputnik рассказала – как каталонцы переживают трагедию.

«Вечерами, особенно в августе, когда больше всего туристов в городе, местные жители на Рамблу не ходят. Все, с кем я связывалась, по Facebook, говорили, что погибшие и пострадавшие люди, в основном это были туристы. Также говорилось о том, что если до недавних пор Барселона все-таки была городом, где человек мог ощущать себя в относительной, а то и абсолютной безопасности, городом свободным. То сейчас уже меняется ощущение города, меняется и у местных жителей, и у туристов. Тем более, на волне антитуристического движения. Когда появились первые сведения о произошедшем, то говорили, что это может быть продолжением этой антитуристической линии. Но почти сразу специалисты и наши сограждане, проживающие в Барселоне, сказали, что нет, местные так никогда бы не поступили. Даже когда было недавнее нападение на туристический автобус, то они повредили автобус, но не было насилия над людьми, человеческих жертв не было. И никто не сомневается в том, что испанцы, каталонцы не дошли бы до такого, никогда бы так не поступили.

Помимо того, что в Facebook пишут: "Барселона, я тебя люблю", "Мой любимый город", очень много хэштегов:"Добро пожаловать, мигранты". Это не антимигрантские проявления, а как раз стремление подчеркнуть, что мы не будем относиться с ненавистью, мы будем доверять, мы открыты, мы будем вас ждать в нашей стране, в нашем городе нет места ненависти. Мы все вместе, мы все едины», - рассказала журналист.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса