"Будни демократии". Захарова о задержании экс-президента Молдавии Додона

 "Будни демократии". Захарова о задержании экс-президента Молдавии Додона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "закономерным" задержание экс-президента Молдавии Игоря Додона.


По ее словам, репрессии укладываются в концепцию "тоталитарного либерализма".

В прокуратуре Молдавии сообщили о задержании экс-президента страны Игоря Додона на 72 часа по подозрению в коррупции и государственной измене. В эфире своей авторской программы эту информацию прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Это будни демократии. Чем "демократичнее" приходят к власти люди в тех местах, где сильные западные течения и влияния, тем быстрее начинаются гонения, в том числе с использованием карательной машины. Это закономерно. Я сейчас не хочу говорить про конкретные страны, это общая картина. Это не связано ни с правовой культурой, ни с желанием разобраться и пресечь коррупцию или другие формы казнокрадства, это просто такая тенденция. Она укладывается в неолиберальную концепцию тоталитарного либерализма, когда с использованием всех тезисов, понятийного аппарата – плюрализм, свобода и борьба со всеми видами зла, прогресс, развитие, экономические свободы – а внутри стоит репрессивная машина: блокировка СМИ, процессы в отношении политических деятелей без реальных оснований", – отметила Мария Захарова.

Однако для того чтобы дать оценку конкретной ситуации с задержанием бывшего президента Молдавии, нужно дождаться дополнительной информации, считает официальный представитель МИД РФ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса