"Эффект объединения". Гендиректор ВЦИОМ о рейтинге президента РФ

 "Эффект объединения". Гендиректор ВЦИОМ о рейтинге президента РФ

Большинство россиян доверяют президенту РФ Владимиру Путину, показал опрос.


Результаты исследования прокомментировал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что президенту РФ Владимиру Путину доверяют 80% граждан страны, а 76,3% одобряют его действия.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров объяснил эти показатели эффектом "объединения вокруг флага".

"С доверием к власти и к президенту все нормально. С конца февраля прошлого года… эти рейтинги существенно выросли и с тех пор находятся на плато. Уровень весьма и весьма высокий. Колебания бывают, но в целом диапазон флуктуаций очень узкий. Пока мы находимся на том этапе, когда внешнее давление, имеется в виду экономическое, дипломатическое, военное, идеологическое, культурное, оно скорее сплачивает людей, чем разобщает. <…> Этот эффект хорошо описан, кто-то его называет объединением вокруг флага, есть и другие названия. Обычно этот эффект сопровождает крупные нации на начальном этапе серьезного конфликта. Не знаю, у нас начало или середина, по крайней мере, финала никто не ожидает в ближайшее время, но уровень сплоченности остается высоким", – сказал Валерий Федоров.

При этом интерес россиян к традиционным темам, связанным с потреблением различных товаров и услуг, восстанавливается, отметил он.

"Война войной, а отпуска по расписанию. Очень важная тема для людей – как провести лето, чтобы запастись силами, здоровьем и энергией на последующие осень и зиму. Это сейчас тема номер один, и это нормально. Все-таки почти 500 дней жить в напряжении сложно, хочется вернуться в обычную жизнь, и у кого-то это даже получается. Это непросто, это предполагает большие, чем прежде, усилия, в том числе финансовые: высокая инфляция, повышение цен за счет смены логистики из-за санкций. Но желающих окунуться в шопоголизм не меньше, чем обычно, а даже больше. Прошел период "голода", когда бренды только уходили, и аппетит к потребительству восстанавливается", – добавил Валерий Федоров.

Исследование, проведенное ВЦИОМ, показало, что 53% россиян планируют этим летом отдохнуть на природе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса