"Ой, мы не знали…" Каким будет "крайний" ответ РФ на блокирование транзита

 "Ой, мы не знали…" Каким будет "крайний" ответ РФ на блокирование транзита

У России есть "крайний" экономический ответ на блокирование транзита грузов в Калининградскую область через Литву, заявил губернатор региона Антон Алиханов.


Ситуацию прокомментировал эксперт Владимир Брутер.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предупредил Евросоюз о наличии у России "крайнего" экономического ответа на блокирование транзита грузов в регион через Литву.

"Если они декларируют это и собираются это делать, у нас есть и крайний ответ экономического рода. Посмотрим, кто сильнее. Что-то мне подсказывает, что мы окажемся сильнее. Но мне бы очень не хотелось в это соревнование вступать. Надеюсь на их благоразумие", – сказал Алиханов.

"Литовские железные дороги" с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза. Посол ЕС в России Маркус Эдерер был вызван в МИД РФ, где его предупредили об ответных мерах в случае отказа возобновить транспортировку.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер назвал действия литовских властей и позицию ЕС провокационными.

"Евросоюз, блокируя перевозки из России в Россию, фактически вводит санкции на внутреннюю ситуацию в РФ, что неприемлемо и фактически означает объявление войны в том или ином виде. С самого начала было ясно, что этот случай умышленно используется литовскими руководителями как провокация, причем под совершенно надуманным предлогом: европейские санкции никакого отношения к транзиту через Литву не имеют. Думаю, что Литва действует таким образом потому, что у нее есть приказ из Вашингтона – провоцировать Россию всеми возможными способами. А что касается Брюсселя, Парижа и Берлина, то они еще раз подписываются под своей импотенцией, своим неумением что-то решать", – сказал Владимир Брутер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса