"Цель будет достигнута". Лекарственная независимость РФ

 "Цель будет достигнута". Лекарственная независимость РФ

Россия планирует обеспечить лекарственный суверенитет до 2030 года, пишут СМИ.


Возможность добиться независимости в фармотрасли оценил член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Россия к 2030 году может достичь лекарственного суверенитета, который предполагает, что 85 процентов лекарств в упаковках будут производить на территории страны, еще 50 собственных наименований предполагается экспортировать. Об этом сообщает РБК со ссылкой на концепцию поддержки фармацевтической отрасли, разработанную экспертами одной из рабочих групп при Минобрнауки. Правительство рассчитывает вложить в этот проект 200 миллиардов рублей.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный прокомментировал ситуацию.

"Свою базу самых необходимых препаратов Россия безусловно должна иметь. Если цель будет поставлена, я думаю, реализовать это вполне можно. Это показывает опыт Индии, еще совсем недавно далекой от современной фармацевтики, которая на сегодняшний день является одним из главных поставщиков и субстанций, и лекарственных препаратов. Сегодня такая же задача поставлена в Китае, она успешно реализуется. Думаю, что, если соответствующие средства будут выделены, если программа будет реализовываться в должной мере, эта цель будет достигнута", – сказал он.

Сейчас в России идет постепенное нарастание и качества, и количества лекарственных препаратов, отметил депутат.

"Разработка и введение в оборот современных лекарственных препаратов – это высокотехнологичный, специфический процесс, здесь требуются кооперации, огромные денежные вливания. Это все вполне по силам России. И существующие уже сегодня способы ограничения поставок импортных препаратов, если есть свои, позволяет в определенной степени стимулировать (разработку лекарств – ред.). Сейчас есть, например, прорыв в части производства инсулина и ряда недавно недоступных препаратов. За последние годы выросли довольно мощные корпорации, которые способны не только выпускать аналоги западных препаратов, но и синтезировать, и вводить в оборот новые препараты совершенно другого уровня, которые у нас в том числе могут закупаться", – заключил Алексей Куринный.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса