16 марта 2014 года состоялся референдум о воссоединении Крыма с Россией

16 марта 2014 года состоялся референдум о воссоединении Крыма с Россией

Участник событий «Крымской весны»: у нас не было обратной дороги.


4 года назад, 16 марта 2014 года прошел референдум о воссоединении Крыма с Россией. 97% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за возвращение в состав России.

О событиях «Крымской весны» вспоминал в эфире радио Sputnik руководитель общественной организации «Союз ветеранов сводного полка народного ополчения Крыма», председатель местной армянской национально-культурной автономии в Симферополе Армен Мартоян, известный как Самвел.

«Я не считаю, что в Крыму был украинский дух, там все время царил русский, российский дух. «Крымская весна» началась для меня задолго до 2014 года, с момента, когда приняли закон о языках. Дней за 10 до официального создания народного ополчения люди стояли возле памятника Ленина. Памятник собирались снести, его хотели отстоять, защитить. Как продолжение традиций предков, воспитания. Мы поставили две палатки, люди подходили и записывались на дежурство. 22 февраля поступило предложение объединить все силы, нас было уже больше 100 человек. У каждого человека есть внутри страх, но чувство гордости за предков, чувство патриотизма зашкаливало, адреналин внутри сплотил нас. Мы стояли и были уверены, что у всех одно мировоззрение и мышление, мы хотели, чтобы чума не дошла до Крыма, не было заварухи, как в Киеве. У нас не было обратной дороги, мы действовали правильно. Подсознательно мы понимали, к чему мы идем, какие действия могут быть против нас. 27 февраля мы собрались около Госсовета, ждали проведения сессии. Сергей Аксенов заявил о решении провести референдум. После Аксенов собрал всех командиров рот, сказал взять под охрану  стратегически важные точки – из Киева едут поезда, самолеты, военнослужащие. Все понимали, что аэропорт будет сложно блокировать. Я взялся добровольно, прямо с площади погрузил ребят в три автобуса, создал команду для отвлекания охраны. Мы блокировали взлетную полосу, и мне сразу сообщили, что Киев уже знает, самолеты не будут садиться. На обратном пути нас встретили автоматчики. В этот момент подъехали четыре военных «КамАЗа» без опознавательных знаков. Все поняли, что это украинские военнослужащие. Когда оказалось, что это русские, больше половины моих ребят плакали. Мы начали аплодировать. Военнослужащие, ни слова не говоря, прошли мимо нас с улыбкой в глазах. С этого дня мы совместно начали вести дежурство в аэропорту», – рассказал Армен Мартоян.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса