28 июня Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест подозреваемой в шпионаже Карины Цуркан

28 июня Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест подозреваемой в шпионаже Карины Цуркан

Эксперт: информация от Карины Цуркан была нужна не Румынии.


МИД Румынии попросил разъяснений и дополнительной информации по поводу ареста Карины Цуркан. В ведомстве подтвердили, что у Цуркан есть гражданство этой страны, но в то же время она гражданка РФ.

Ранее топ-менеджера «Интер РАО» поместили под стражу по обвинению в шпионаже в пользу Бухареста. 19 июня Лефортовский суд Москвы вынес решение о заключении Карины Цуркан под стражу на срок до 13 августа.

По версии следствия, она информировала Службу внешней разведки Румынии о подготовке крупных энергетических проектов России за рубежом.

Базовая информация от Цуркан требовалась нашим коллегам из-за океана, прокомментировал в эфире радио Sputnik член экспертного совета Комитета Мосгордумы по безопасности Дмитрий Ефимов.

«Вопросы, которые кураторы задавали Цуркан, касались именно того, что происходит в Крыму, каким образом производится электроснабжение Крыма, кто оператор и схемы исключения электроснабжения. Обычно этим занимается военная разведка, но ЦРУ тоже задает подобные вопросы. Румынии это не надо. Там было о чем поговорить: схема нагрузки, конкретные сетевые операторы, на которые можно надавить, чтобы вывести из строя систему электроснабжения, которая сохранилась еще со времен Советского Союза», – считает эксперт.

Россия будет действовать в установленном порядке, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Если Цуркан виновата и есть доказательства, Россия должна объяснить произошедшее. Но только адвокатам или сотрудникам посольства, к которым у Цуркан должен был быть консульский доступ.

Они вправе ставить вопросы и получать ответы. В установленном порядке Россия передаст ответы на все вопросы. Если подозрения сохранятся, российское правосудие будет продолжать делать то, что должно делать в такой ситуации. Отношения между странами достаточно далекие, местами прохладные, особого взаимного интереса у России и Румынии не наблюдается, ухудшить отношения нельзя», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса