Адвокат рассказал, чем может обернуться для Рашкина убийство лося

Адвокат рассказал, чем может обернуться для Рашкина убийство лося

Депутат Госдумы Валерий Рашкин записал видеообращение, где признался в убийстве лося.


В интервью радио Sputnik адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов прокомментировал ситуацию.

Подозреваемый в незаконной охоте депутат Госдумы от партии КПРФ Валерий Рашкин признался в убийстве лося. Парламентарий опубликовал видеообращение на YouTube, в котором сообщил подробности случившегося.

Сотрудники правоохранительных органов 29 октября обнаружили тушу лося в багажнике автомобиля, за рулем которого находился Валерий Рашкин.

В интервью радио Sputnik адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов высказал мнение, что теперь Валерия Рашкина могут лишить депутатской неприкосновенности.

"То, что сейчас господин Рашкин неформально признает свою вину в совершении уголовного преступления, значит, что парламент в принципе примет решение и лишит его депутатской неприкосновенности, и следственные органы будут вправе возбудить уголовное дело против него, провести следственные мероприятия, подготовить всю документацию и передать дело в суд для решения вопроса о привлечении к ответственности этого господина", – считает адвокат.

Полностью избежать наказания парламентарию не удастся, уверен он.

"Если в суде будет доказана вина этого депутата, не думаю, что его освободят от ответственности полностью, не усматриваю для этого оснований. Возможно, его ответственность может быть смягчена, если он будет активно сотрудничать со следствием, с правоохранительными органами, будет признавать свою вину и принимать меры по заглаживанию ущерба. Деятельное раскаяние и заглаживание вины всегда позитивно рассматривается как стороной обвинения, так и судом при назначении наказания", – отметил Андрей Некрасов.

В будущем у Валерия Рашкина есть все шансы продолжить политическую деятельность, полагает адвокат.

"В парламенте этого созыва ему, вероятно, уже не трудиться, но что касается дальнейшей карьеры и политической активности, думаю, что эта дверь не закрыта. У нас существуют определенные государственные должности, куда нельзя избираться, будучи привлеченным к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления, но это преступление к ним не относится", – заключил Андрей Некрасов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса