Аналитик оценил снятие запрета на русские кино и песни во Львовской области

Аналитик оценил снятие запрета на русские кино и песни во Львовской области

Во Львовской области сняли запрет на "русскоязычную культурную продукцию". В эфире радио Sputnik аналитик Константин Шуров высказал мнение, что местные власти решили нивелировать негативное реакцию в глазах европейской общественности.


Львовский суд признал решение о запрете публичного использования русскоязычной культурной продукции противоправным и отменил его. Об этом сообщается на сайте движения "Украинский выбор – право народа".

Как заявил лидер движения Виктор Медведчук, общественники были намерены обжаловать дискриминационное решение в суде и дальше будут отстаивать права русскоязычного населения, "добиваться отмены подобных антиконституционных решений политиков, одержимых русофобской истерией".

В сентябре 2018 года Львовский областной совет постановил запретить публичное использование "русскоязычного культурного продукта" (песен и фильмов на русском языке) в регионе.

В эфире радио Sputnik политолог, аналитик Константин Шуров прокомментировал отмену этого решения.

"То, что произошло, прекрасно. На сегодняшний день, по сути, запрет русского языка на уровне местных властей – это нарушение конституционных прав граждан Украины, которые считают русский язык своим родным, невзирая на национальность. Но, думаю, в данной ситуации суд хотя и поступил в рамках действующего законодательства, но это была абсолютно политическая конъюнктура – чтобы нивелировать негативное решение местных властей во Львове в глазах европейской общественности. Европа уже неоднократно обращала внимание на то, что именно русский язык и русскоязычные граждане Украины подвергаются дискриминации: им запрещено получать образование на родном языке из-за статьи седьмой принятого закона об образовании, что нарушает сразу четыре действующие статьи конституции Украины", – сказал Константин Шуров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса