Авианосец "Адмирал Кузнецов" отправляют на ремонт.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" отправляют на ремонт.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" – огромный политический фактор


Минобороны РФ и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали госконтракт на ремонт тяжелого авианесущего крейсера. Согласно документу, заказчик должен получить корабль в 2021 году.

Напомним, "Адмирал Кузнецов" был введен в эксплуатацию в начале 1991 года. В настоящий момент это единственный авианесущий крейсер в составе ВМФ России. Осенью 2016 года "Адмирал Кузнецов" совершил переход из Североморска в Средиземное море для участия в операции в Сирии.

Основная задача "Адмирала Кузнецова" – обеспечить безопасность нашей страны на максимальных удалениях, рассказал в эфире радио Sputnik сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ Виктор Блытов.

«"Адмирал Кузнецов" – нужный корабль для нашего флота с точки зрения его боевого применения, боевого радиуса действия. На нем могут базироваться самые современные самолеты. Он представляет опасность для противника: американцы хотят оставить «Гарри Трумэна» в Средиземном море, чтобы угрожать. "Адмирал Кузнецов" – это передвижной аэродром, который мы можем подвести в любое место и обеспечить интересы России. Основная задача – на максимальной дальности остановить противника, чтобы он не мог применить по нам свои силы, крылатые ракеты, авиацию. И боевая устойчивость наших сил. Боевая устойчивость невозможна без авиации. Мы можем использовать авианосец, а можем не использовать, можем подвести в любую точку, где бы ни полыхнуло. Присутствие такого корабля не у Сирии, где есть наша база, а у берегов Африки, Азии, Латинской Америки – огромный политический фактор, чтобы те, кто нам противостоит, думали, что делают. Те, кто думает, что авианосцы нам не нужны, посмотрите на другие страны: у американцев 11 атомных авианосцев, Китай построил второй, Англия тоже построила авианосец», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса