"Бьем в хвост гидре". Ветеран "Альфы" о задержании спонсоров террористов

"Бьем в хвост гидре". Ветеран "Альфы" о задержании спонсоров террористов

В Томске и Новосибирске задержаны члены террористической ячейки, которые занимались финансированием боевиков.


В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов назвал эту операцию показательной.

Силовики объявили о пресечении деятельности межрегиональной ячейки террористической организации "Катиба Таухид валь – Джихад"* в Новосибирской и Томской областях.

Члены ячейки занимались финансированием террористов.

В отношении уроженца одного из государств ближнего зарубежья и россиянина, задержанного и доставленного в Новосибирск из Томской области, возбуждено уголовное дело о содействии террористам.

Как считает следствие, задержанные регулярно переводили средства на банковские карты, используемые для нужд боевиков.

"Катиба Таухид валь – Джихад"* – отряды боевиков из Средней Азии. Ими совершено несколько терактов в России, Киргизии, Швеции и в других странах.

В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов назвал операцию показательной.

"Очередной успех наших правоохранительных органов и спецслужб. Это показательное задержание – задержаны лица, причастные к финансированию. То есть мы бьем в хвост гидре. Не будет финансирования – не будет террористов. Не хочется их так называть, но они – люди, и "работают" за зарплату.

Фанатиков там нет. Финансирование – это зарплаты боевикам, это прибыль их руководителей, это закупка боеприпасов, оружия, оплата вербовщиков. Таких не очень известных террористических организаций очень много, под сотню можно насчитать.

Но эта цифра не должна пугать. Иногда их несколько человек, и они объявляют себя организацией, приписывая себе численность на порядки, чтобы привлечь в свои ряды сторонников и самое главное – спонсоров", - сказал Андрей Попов.

По его словам, сбор средств часто происходит под благовидным предлогом, люди даже не подозревают, что жертвуют террористическим организациям.

"Хотел бы обратить внимание, что просят пожертвования якобы на хорошее дело. Вас должно настораживать, когда стараются брать наличными деньгами, а не переводами. Террористы переводов стараются избегать, поскольку понимают, что по этим переводам их могут вычислить", - отметил ветеран "Альфы".

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса