Бизнесмены просят легализовать лоббизм

Бизнесмены просят легализовать лоббизм

Эксперт: Лоббизм – «очень противоречивый инструмент».


Бизнес-сообщество обратилось к депутатам Госдумы и сенаторам с просьбой законодательно урегулировать в России лоббизм, установить правила работы в этой сфере и брать налоги за лоббистскую деятельность, сообщает РИА Новости. Авторы инициативы уверены, что это позволит искоренить коррупцию как механизм принятия решений.

Лоббизм – очень противоречивый инструмент, рассказал в эфире радио Sputnik доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС при Президенте РФ Евгений Ицаков.

«Если мы посмотрим на образ лоббизма, как это сложилось в США, то там, люди, действительно, официально регистрируются, как человек, у которого есть  лоббистский бизнес. Он получает возможность войти в кабинеты высоких начальников как представитель какой-то компании, договариваться с этими высокими начальниками, которые принимали бы решения в интересах его компании. Долгое время это протекало неофициально. Потом, в конце 60-х годов, была создана группа крупных предпринимателей при правительстве США, которое принимало законы в интересах этих предпринимателей. А они, взамен, финансировали крупные инфраструктурные проекты, то есть, взаимовыгодное партнёрство. Сейчас у нас хотят сделать тоже, потому что по факту, лоббизм есть, и есть желание его легализовать. На самом деле, те, кто работает в Совете Федерации, они и так знают - кто и чьи интересы представляет. Нам, избирателям, знать, что там есть какие-то лоббисты, которые представляют интересы каких-то компаний, наверное, это будет только лишним, раздражающим  фактором. Почему компаниям приходиться что-то лоббировать? Есть какие-то решения, которые могут быть компаниям невыгодны. Почему законодатели принимают эти решения? А возможно они выгодны сообществу, избирателям. Но, за какую-то сумму денег, которая вносится сейчас неофициально, а будет вноситься официально, например, в фонд партии, в кассы Госдумы или Совет Федерации, будет приниматься решение, выгодное крупному бизнесу, но не выгодным рядовым избирателям или мелкому бизнесу. Есть смысл подумать над тем, насколько лоббизм - это допустимая или недопустимая вещь в современном обществе. С другой стороны, крупные предприятия оказываются, в некоторой степени, как заложники у профсоюзов и у экологов, которые иногда ведут игру очень не честно против крупного бизнеса, и возможно для них это - некий способ защиты. Это очень противоречивый инструмент - лоббизм. И легализовать его лучше, чем не легализовать», - считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса