"Что началось…" Реакция в Канаде на закрытие корпункта CBC

"Что началось…" Реакция в Канаде на закрытие корпункта CBC

Канадская государственная телерадиовещательная корпорация CBC отреагировала на закрытие корпункта в Москве, как на "гром среди ясного неба" или некую "шоковую" ситуацию, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Она назвала эту реакцию анекдотической.

"Это анекдот. Анекдот номер пять. Есть серия анекдотов про наших западных партнеров, но это великолепно, это феерично. Мне захотелось прокомментировать эту историю…, потому что вы знаете, что такое наступление на свободу слова, что такое блокировка и закрытие корпункта", – сказала Мария Захарова.

Власти Канады запретили вещание российских телеканалов RT и RT France на своей территории, в ответ в России было принято решение закрыть корпункт канадского государственного СМИ в Москве, напомнила она.

"Тут же мы дали этому оценку. Мы сказали, что это цензура, политическое давление, выдавливание альтернативной точки зрения из информационного пространства, и мы сказали, что будем отвечать", – добавила Мария Захарова.

В среду на брифинге в российском МИД было объявлено, что ответные меры принимаются в отношении государственной канадской компании – СВС, продолжила она.

"Решение принимало государство Канада, соответственно, государственная компания попала в ответные меры. Может быть, в этом было что-то нелогичное? Может быть, тут можно к чему-то предъявить претензии? На мой взгляд, вообще никаких", – считает Мария Захарова.

Однако канадская общественность и корпорация СВС отреагировали на случившееся, как на "шоковую" ситуацию, продолжила дипломат.

"Вы не представляете, что началось. Это был гром среди ясного канадского неба. Это была шоковая ситуация для корпорации СВС, для канадской общественности, для медиаперсон. Меня вчера вечером, спустя два часа после брифинга, начали заваливать вопросами журналисты этой корпорации: а что пошло не так, что случилось, что происходит? ...Почему эта мера затронула именно канадские средства массовой информации? Нормальная постановка вопроса. Когда блокируют российские средства массовой информации, китайские или белорусские – вопросов нет", – отметила Мария Захарова.

По ее словам, люди, которые задавали эти вопросы, отлично знают, что вот уже много лет журналисты российских СМИ подвергаются на Западе настоящей травле.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса