Что сможет закрыть "Палантин". Военный эксперт о новом комплексе РЭБ

Что сможет закрыть "Палантин". Военный эксперт о новом комплексе РЭБ

Первый в российской армии комплекс радиоэлектронной борьбы "Палантин" впервые применят в июле во время учения, сообщили в Западном военном округе.


Военный эксперт Дмитрий Корнев рассказал о новом комплексе в эфире радио Sputnik.

Первый в Вооруженных силах России комплекс радиоэлектронной борьбы "Палантин", поступивший в Западный военный округ в апреле, впервые применят в действии в июле во время учения, сообщили в ЗВО.

"Новейший высокомобильный комплекс РЭБ оперативно-тактического уровня "Палантин" впервые будет практически применен в конце июля этого года в ходе выполнения задач ротного тактического учения", ‒ говорится в сообщении. "Палантин" предназначен для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи противника, а также для ведения радиоэлектронной разведки. Возможности аппаратуры позволяют ослепить врага в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, а также лишить его сотовой и транкинговой связи.

Помимо этого, комплекс способен объединять различные комплексы РЭБ и радиоэлектронной разведки в единую рабочую сеть, что повышает эффективность их применения.

Главный редактор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев рассказал о "Палантине" в эфире радио Sputnik.

"Комплекс РЭБ "Палантин" решает две основные задачи. Первая – разведка радиосвязи противника, определение радиоточек в оперативно-тактической глубине. И, во-вторых, "Палантин" может осуществлять их глушение. То есть прекращать работу радиосвязи, сотовой связи. Сейчас многие системы передачи информации работают по принципу сотовой и голосовой связи, "Палантин" может их обнаружить и заглушить", ‒ объяснил Дмитрий Корнев.

Одно из достоинств комплекса ‒ его высокая мобильность, добавил он.

"Размещается комплекс на автомобилях КамАЗ с источником электропитания и может быть оперативно развернут в любом необходимом месте. Задачи свои "Палантин" будет решать в интересах соединений вооруженных сил на уровне бригады, может быть, дивизии, армии ‒ все-таки он может закрыть достаточно большую территорию", ‒ заключил Дмитрий Корнев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса