Дарья Кислицына рассказала про коммуникационные практики губернаторов новой волны на «Мастерской новых медиа»

Дарья Кислицына рассказала про коммуникационные практики губернаторов новой волны на «Мастерской новых медиа»

15 ноября 2021 года в рамках «Мастерской новых медиа»* состоялся мастер-класс директора департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарьи Кислицыной на тему «Региональные коммуникационные практики: ежедневная работа и выход из кризисных ситуаций».


Эксперт представила авторскую типологию деятельности специалистов по политическому медиа-сопровождению. Первый тип – системная, программно-идеологическая, плановая работа, связанная с поддержанием образа политика или политической программы. Второй тип – антикризисная, ситуационная работа, направленная на вызовы, которые нельзя запланировать на старте PR-кампании: пандемию коронавируса, пожары, наводнения. Третий тип – работа с текущим общественным настроением и отношением к власти.

Из типологии следуют виды коммуникационных практик – запланированные, кризисные и реагирующие на ситуацию «в моменте». «Мы живем в такое время, когда пиарщики могут предлагать быстрые решения, придумывать оперативные меры и обратную связь, а не просто освещать политику. «Чистый» пиар перерастает в проектирование деятельности», - подчеркнула Дарья Олеговна.

Политолог поделилась с участниками Мастерской трендами и примерами лучших коммуникационных практик губернаторов новой волны. Среди трендов – использование соцсетей как официального канала коммуникации и появление ее новых форматов, вовлечение граждан, снятие административных барьеров. Примерами нестандартных кейсов коммуникации наряду с другими выступили цифровой помощник Главы Республики Якутия Айсена Николаева«AITA», принимающий обращения граждан и контролирующий получение ответов, и двухнедельная поездка губернатора Дмитрия Артюхова по Ямало-Ненецкому автономному округу на автомобиле с выходом в прямые эфиры.


Другие материалы раздела
Первая полоса