«Делать вместе с детьми, а не вместо них»: эксперты ЭИСИ — о «Движении первых» и возрождении молодёжных организаций

«Делать вместе с детьми, а не вместо них»: эксперты ЭИСИ — о «Движении первых» и возрождении молодёжных организаций

31 мая на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Движение первых: возрождение молодёжных и детских организаций в России».


Движение было создано в прошлом году по инициативе детей и при поддержке Президента. РДДМ объединило и центры развития талантливых детей, и проекты, направленные на поддержку начинающих лидеров и их социальных инициатив, и множество детских и молодежных организаций. Сейчас разрабатывается так называемая программа воспитательной работы РДДМ, рассказала первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, Председатель научно-методического совета РДДМ «Движение первых» Любовь Глебова. 

«В процессе проработки программы воспитательной работы Движения не было равнодушных. Воспитание — это процесс организации отношений, а не деятельности. В программе нет как такового перечня действий. Мы попытались заложить возможности для каждого, определить место для всех, кто участвует в процессе воспитания: и детей, и педагогов, и родителей. У учителя появляется миссия навигатора ребёнка в жизни, миссия учить его коммуникациям. В программе предусмотрено выстраивание отношений в условиях той среды, в которой мы живём. Мы воспринимаем Движение как организацию детей, а не организацию для детей».

Президент России Владимир Путин многократно подчеркивал, что детское движение должны построить сами ребята вместе с педагогами наставниками и родителями. В этом и есть суть общественно-государственного института детского движения, подчеркнула первый заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Наталия Мандрова. По её словам, в рамках большого детского движения у ребят появилась возможность откликаться на то, что происходит в стране, формировать свои собственные инициативы, вносить вклад в развитие общества.

«Проект программы предназначен для педагогов, родителей и социальных партнеров Движения. Группа разработчиков, в которую вошли ведущие методисты и эксперты, описали, как будет осуществляться педагогическая работа, какие инструменты и проекты для этого будут применяться, на каких принципах они будут строиться, а также позицию взрослого и роль самого ребенка в Движении. Вместе с детским движением сегодня возрождается его традиция педагогики. К открытому обсуждению проекта программы воспитательной работы Движения мы приглашаем всех, кто неравнодушен к вопросам воспитания молодого поколения», — добавила эксперт. 

Для усиления молодёжной политики в нашей стране развивается законодательная база. Например, был принят закон об РДДМ «Движение первых», который утвердил отдельный статус организации, прошил схему взаимодействия органов власти и различных институтов на разных уровнях, который ввёл понятие «наставник». Этот закон даёт большой потенциал участникам этого проекта., отметил Артём Метелев, депутат, председатель Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике и добавил:

«Также сейчас идёт финальный этап совершенствования законопроекта о молодёжной политике. Мы ставим задачу ввести несколько новых глав, касающихся инфраструктуры, кадровому обеспечению. Заложены акценты о патриотическом воспитании, о поддержке военнослужащих. Мы ставим одной из целей подготовку к военной службе. Еще одна инициатива, которая будет внесена в Госдуму на следующей неделе — наставничество для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, закрепить наставников за возможностью работать я такими детьми. Сегодня такого нет. Из числа наставников Движения могут появиться и наставники для ребят в трудных ситуациях».

Возвращение Президентом государству воспитательной функции особенно важно в нынешних реалиях. Выстраивается комплексная система воспитания, ведь это вопрос национальных приоритетов, поделилась политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Виктория Карпова. «Сегодня коллективный Запад располагает оружием, позволяющим оказывать влияние на другие государства, физически не пересекая их границ: речь идёт об информации. Основной мишенью в этой когнитивной войне является молодое поколение. Именно поэтому так важно выстраивать эффективную работу с молодежью нашей страны Современная эпоха турбулентна – меняются не только прежние схемы и модели международных отношений, трансформируется политическая культура граждан. Очевидно, российское общество консолидируется на основе базовых ценностей. Эти же ценности сформулированные и закреплены в декларации Движения: уважение к каждому человеку, воплощённая в дела любовь к Родине, дружба, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь, единство народов, знание и защита истории, ответственность за будущее страны, крепкая семья. Это ценности, которые близки подавляющему большинству молодых людей России», — подчеркнула спикер.

«Движение первых» уже реализует несколько ключевых молодёжных проектов. Часть из них проходит на территории Центра знаний «Машук». Об этом рассказал Антон Сериков, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» и привёл показательный пример:

«На площадках Центра знаний «Машук» прошёл Всероссийский форум наставничества РДДМ. Участники, сами ребята, обсуждали, кого они готовы назвать наставником. Мы экспериментируем. Мы учим тех, кто учит: учителей, директоров. Мы пробуем выводить на такие серьёзные аудитории наших молодых наставников. Надеюсь, что Центр знаний «Машук» останется и дальше одной из центральных и концептуальных площадок РДДМ. А как у нас представлено Движение физически? Одну из аудиторий мы подарили ребятам. Как только мы разрешили хулиганить, ребята взяли и превратили стену в доску, на которой они делились мыслями. У них нет ограничений, они готовы ломать стереотипы. Простая стена стала центром мыслительного процесса. Мимо случайно проходил Сергей Кириенко. Ему идея понравилась, он тоже поучаствовал в том, чтобы расписать стену. Мы решили, что, конечно, сделаем ремонт в аудитории. Но ту стену, которую ребята оставили в пожеланиях и мыслях, оставим на долгое время».

В завершение дискуссии модератор круглого стола, кандидат политических наук, доцент факультета политологии СПбГУ, член научно-методического совета РДДМ «Движение первых» Арсений Майоров отметил — Движение выстраивает новые коммуникационные пути, и руководство страны поддерживает диалог с молодёжью, который, в том числе, формирует образ будущего нашей страны.


Другие материалы раздела
Первая полоса