Депутат рассказал, зачем на самом деле нужна памятка для больных COVID-19

Депутат рассказал, зачем на самом деле нужна памятка для больных COVID-19

Минздрав представил памятку для россиян с бессимптомной или легкой формой COVID-19.


Появление этого документа прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Министерство здравоохранения России представило "Памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции". В документе даны советы для разных категорий граждан. Большинство рекомендаций сводятся к тому, что, если у вас диагностировали COVID-19, но нет явных проблем со здоровьем, то следует самоизолироваться дома и позвонить на горячую линию за советом.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный рассказал, что эта памятка в первую очередь нужна для того, чтобы разгрузить больницы от пациентов, которым не требуется срочное лечение.

"Эту памятку давным-давно надо было написать и довести до людей. Новый штамм ("омикрон", — ред.) вызывает менее тяжелое течение заболевания и меньшую смертность, поэтому подавляющее большинство наших граждан могут спокойно лечиться дома. Это поможет не перегружать систему здравоохранения и не дергать лишний раз медицинских работников, когда это не требуется", — объяснил Алексей Куринный.

По словам депутата, в текущей ситуации многим людям достаточно консультации по телефону.

"Практически во всех регионах созданы колл-центры, и они довольно эффективно функционируют. Следующий этап — это телемедицинские консультации. Тогда врач сможет не только слышать больного, но и видеть его. Это позволит выполнить простейшие тесты для оценки работы органов дыхания и дыхательной системы в целом. Это будущее здравоохранения, которое было простимулировано пандемией", — заключил Алексей Куринный.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса