Депутаты Госдумы ужесточают правила для бизнеса минимум раз в неделю

Депутаты Госдумы ужесточают правила для бизнеса минимум раз в неделю

«Экспертный координационный центр» представил результаты исследования законотворческой деятельности депутатов Государственной Думы в 2014- 2017 году. За четыре года число новых законов, принимаемых депутатами за год, снизилось с 56-ти до 26-ти. В то же время, заметно выросло число «экономических» законопроектов – с 41 документа в 2014 году до 104-х в 2017 году.


Всего в 2017 году депутаты проголосовали за 512 законопроектов, из них 439 документа вносили поправки в действующие законы. Каждая пятая поправка касалась экономической сферы. В прошлом году депутаты 44 раза ужесточали законодательство для бизнеса, то есть не реже одного раза в неделю вводилась новая или усиливалась действующая мера наказания, вводилось новое обременение для предпринимателей. В то же время, 25 законопроектов способствовали снижению административной нагрузки на бизнес.

«В Послании Федеральному собранию Владимир Путин прямо сказал о необходимости перевода всей системы контроля и надзора на риск-ориентированный подход, то есть не ужесточать и карать, а предотвращать нарушения, не дожидаясь их последствий. Наше исследование показывает, что в 2017 году депутаты этой рекомендации не следовали. Будем надеяться, что в этом году ситуация изменится в лучшую сторону», – говорит Дмитрий Журавлев, руководитель Института региональных проблем.

Анализ законотворческой деятельности Государственной Думой в 2014 - 2017 годах


Другие материалы раздела
Первая полоса