Депутаты планируют расширить «закон Димы Яковлева»

Депутаты планируют расширить «закон Димы Яковлева»

Юрист: «закон Димы Яковлева» защищает конституционные права граждан.


Госдума предложила расширить «закон Димы Яковлева». Группа депутатов от всех четырех фракций разработала поправки к закону 2012 года, ответ на принятый США «акт Магнитского».

Поправки предусматривают введение санкций в отношении лиц или организаций, имевших отношение к вмешательству в российские выборы. Согласно законопроекту, предполагается арест счетов недвижимости и запрет на въезд тем, кто вмешивается в выборы в России.

Инициативу депутатов прокомментировала в эфире радио Sputnik юрист в области международного права Марина Силкина.

«Было бы логичнее распространить закон исключительно на правоотношения, которые возникнут впоследствии, после вступления в силу поправок. Это некий симметричный ответ, потому что санкции в отношении России расширяются. Это логичный шаг, направленный на защиту внутригосударственных интересов нашей страны. Область, которая требует дополнительного регулирования – конституционные права граждан, основа конституционного строя. То, что любое государство обязано соблюдать и защищать всеми законными способами. Внесение изменений в «закон Димы Яковлева» в части ограничения деятельности определенных организаций  и физических лиц направлено на защиту конституционных прав граждан», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса