Для Президента поддержка военнослужащих имеет особенную значимость

Для Президента поддержка военнослужащих имеет особенную значимость

На прошлой неделе состоялась встреча Президента России с матерями военнослужащих.


Гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов в комментарии Ленскому клубу объяснил важность мероприятия для регионов.

По его мнению, Президенту было более всего важно в ходе состоявшейся встречи с матерями военнослужащих показать, насколько значима для него тема поддержки бойцов. Эту мысль должны услышать в том числе и руководители на местах, и сделать соответствующие выводы: именно забота о военнослужащих и их близких является приоритетом первого порядка, в котором не может быть компромиссов.

«В этом контексте показательным стало позитивное упоминание той работы, которая уже проведена в Якутии под руководством Айсена Николаева. Подобные одобрительные высказывания дорогого стоят, и, чтобы их удостоиться, мало просто хорошо выполнять поставленные задачи – нужно добиться большего, чем все остальные. Именно это и удалось руководству республики», - подчеркнул Сергей Старовойтов.

Реплика Президента приобретает дополнительный вес в свете предстоящих в 2023 году выборов главы республики. По сути, отметил эксперт, тем самым Владимир Путин дал понять, что не возражает против того, чтобы Айсен Николаев выдвигал свою кандидатуру на следующий срок.

«Подобные сигналы Президент может послать по-разному. Например, в формате личной встречи с претендентом, или как сейчас – упомянув его имя на публичном мероприятии. Важно, что этот сигнал получат и сам глава республики, которому больше не нужно переживать о том, обладает ли он поддержкой федерального центра, и региональные элиты, у которых тоже уже не будет сомнений на этот счет. Теперь от предвыборной неопределенности они смогут быстрее перейти к работе над решением принципиально важных для республики задач. Помимо поддержки военнослужащих, это реализация транспортных и промышленных проектов, а также улучшение социального обеспечения жителей, в том числе в отдаленных территориях», - акцентировал руководитель «Клуба регионов».


Другие материалы раздела
Первая полоса