Дмитрий Харатьян, Егор Бероев и Ирина Россиус обсудили актуальную политическую повестку на форуме Общества «Знание»

 Дмитрий Харатьян, Егор Бероев и Ирина Россиус обсудили актуальную политическую повестку на форуме Общества «Знание»

В ноябре в рамках форума Российского общества «Знание» с лекциями перед государственным служащими выступили актер театра и кино Дмитрий Харатьян, актер и общественный деятель Егор Бероев, а также ведущая телеканала России-1 Ирина Россиус.


Спикеры поделились со слушателями своей гражданской и экспертной позицией по вопросам актуальной политической повестки.

Дмитрий Харатьян затронул темы патриотизма, роли российского кино в воспитании патриотических чувств, а также ответил слушателям на вопрос, почему он поддерживает СВО. Актер рассказал, что разделяет позицию российских властей в отношении Херсона и полностью поддерживает их стремление сохранить человеческие жизни. Спикер подчеркнул, что, по его мнению, жизнь мирных граждан — это безусловная ценность. Эксперт анонсировал скорый выход на экран новых серий фильма «Гардемарины вперед!». Дмитрий Харатьян считает, что большую помощь в патриотическом воспитании нашего общества могут и должны сыграть изобразительное искусство, литература, кино, рассказывающие об истории страны, традициях народа. Спикер отметил: «В первых сериях фильма, которые вышли в 1988 года, прозвучали важные слова: «Жизнь - родине, честь никому!». С таким девизом я и иду по жизни». Лекция прошла на площадке Центральной войсковой комендатуры по обеспечению деятельности Росгвардии.

Егор Бероев встретился с военнослужащими Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации. В своей лекции «Честь, достоинство, гражданская позиция, ответственность перед обществом» актер отметил противоречие современных идеалов западной и русской культуры. Спикер напомнил слушателям о настоящем смысле того глобального противостояния, в которое вступила наша страна: это не только защита своей территории, но и защита права на выбор своего исторического пути. «Материальная ориентированность учит их мыслить здесь и сейчас, а это неправильно. Молодежь живет без оглядки на историю, многие ее даже не знают, не умеют ее критически осмысливать. А ведь это знание очень важно, как опора для морального выбора», — сказал Егор Бероев.

Ирина Россиус на площадке Центра профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны имени Героя Советского Союза С.Х. Зайцева Главного управления Росгвардии по городу Москве обратила внимание слушателей на гибридный характер сегодняшних международных конфликтов, когда противостояние включает не только прямое вооруженное столкновение, но идет еще и на экономическом, технологическом и информационном уровнях. «Для всего этого есть обобщающее понятие - гибридная война. Именно она сейчас и ведется. Поэтому так важно проявлять силу не только на поле боя, но и уметь вести сопротивление с информационным потоком, который несет в себе ложные новости, неверные факты. Информационная война — это всегда война за власть, за влияние, за ресурсы», - отметила спикер. Телеведущая призвала аудиторию не торопиться с выводами после прочтения новостей, а очень внимательно анализировать и вдумываться в прочитанное, а по возможности перепроверять информацию сразу в нескольких источниках.

Просветительские мероприятия проходят во всех регионах России и посвящены четырем основным темам: критическое мышление; суверенность России и ее место в мире через призму истории; геополитика и территориальная безопасность. Ведущие лекторы делятся своей экспертизой со служащими органов государственной власти по всей стране. Российское общество «Знание» провело уже более 1000 выступлений, которые посетило почти 30 тысяч участников.


Другие материалы раздела
Первая полоса