Экс-главу Сахалина отправили в колонию

Экс-главу Сахалина отправили в колонию

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отправлен в колонию строгого режима Хабаровского края


Напомним, в феврале 2018 года суд Южно-Сахалинска признал экс-губернатора виновным в получении взяток. Следствие считает, что он незаконно получил 522 млн. рублей. Хорошавин приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн. рублей.

Кроме того, экс-губернатор является фигурантом еще одного уголовного дела: по фактам взяток при проведении выборов в городскую думу Южно-Сахалинска осенью 2014 года.

Борьба с коррупцией ведется уже на всех уровнях, рассказал в интервью радио Sputnik председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Есть два направления: борьба с коррупционерами и противодействие коррупции. Противодействие – системное явление, которое разрушает сам бизнес. Борьба с коррупционерами должна вестись очень жестко. И то, и другое направление у нас работает – работает медленно, потому что коррупция формировалась с 1991 года, элита формировалась на основании коррупции. Те, кто сейчас за рубежом, в Лондоне, Париже, на Лазурном берегу, и кричат о коррумпированности нашей страны – они формировали эту историю. Это искореняется, причем на всех уровнях: губернаторы, министры, замминистры, начальники департаментов. На замгубернаторов уже не обращают внимания. Это не единичный взяточник, это система, организованная преступная группа, которая формирует бизнес», – сказал Кирилл Кабанов.

Законодательство нужно ужесточать и совершенствовать, считает эксперт.

«Штраф уже не маленький. Надо доводить наказание до 20 лет и делать его без возможности условно-досрочного освобождения и амнистии в случае невозвращения причинного ущерба. Деньги находятся на Западе, Запад их не отдает. Надо создать условия, чтобы человек сам шел на сделку с государством и возмещал ущерб. Тогда он может надеяться получить 8-10 лет», – сказал Кирилл Кабанов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса