Эксперт: это закономерная реакция России на санкционную истерию

Эксперт: это закономерная реакция России на санкционную истерию

В России могут ввести уголовную ответственность за выполнение антироссийских санкций.


За выполнение антироссийских санкций и пособничество в их принятии в России может наступить уголовная ответственность. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу. Над документом работали обе палаты парламента.

В случае принятия законопроекта, виновникам будет грозить штраф до шестисот тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет. Так же предусмотрены исправительные работы на срок до четырех лет.О перспективах принятия этого законопроекта рассказала в эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС Кира Сазонова.

«Этот законопроект – достаточно логичный шаг, был вопрос времени, когда он станет реальностью. Это очередной этап антисанкций, контрсанкций. Это закономерная реакция РФ на санкционную истерию, в которой мы живем уже почти четыре года. Закон пока сформулирован достаточно широко, имеет больше рамочный характер. В случае успешного принятия поступят какие-то разъяснения от законодателя. Речь идет о двух ключевых новеллах. Это определенные хозяйственные операции на территории РФ, которые могут содействовать исполнению антироссийских санкций. Второй момент больше касается физических лиц – передача определенных сведений, которые могут привести к установлению санкций. Это глобальная тенденция последнего времени, когда за какие-то слова, причем в письменном и устном виде, наступает такая же тяжесть ответственности, как и за поступки. Законопроект будет принят в ближайшее время, и можно будет посмотреть, какую реализацию он имеет на практике», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса