Эксперт: назначение главой Минсвязи Шадаева – для отрасли большой плюс

Эксперт: назначение главой Минсвязи Шадаева – для отрасли большой плюс

Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ назначен Максут Шадаев.


Зампредседателя экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Антон Колыханов в эфире радио Sputnik поделился своим мнением о новом министре.

Президент Владимир Путин во вторник вечером утвердил структуру и состав нового правительства России. Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ назначен Максут Шадаев.

Заместитель председателя экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Антон Колыханов в эфире радио Sputnik прокомментировал это назначение.

"В Государственной думе VI созыва я был заместителем руководителя экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при профильном комитете, и мы прорабатывали законопроект о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Мы мониторили региональные информационные системы, которые создавались на тот момент времени. Могу сказать, что та информационная система, которая создавалась Максутом Игоревичем в Московской области ‒ это была одна из лучших информационных систем", ‒ сказал Антон Колыханов.

По его мнению, назначение Максута Шадаева ‒ большой плюс для отрасли.

"Уже в личном общении стало понятно, что это человек высокопрофессиональный, что он действительно способен создавать большие, серьезные, комплексные информационные системы. И я думаю, что его назначение на Минсвязи ‒ это для отрасли большой плюс… Сейчас цифровизация обозначена как одно из основных направлений, там будет большой объем работы, и я уверен, что Максут Игоревич справится", ‒ сказал Антон Колыханов.

Максут Шадаев с 2014 года являлся министром государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, с 2016 года – заместителем председателя правительства Подмосковья. В сентябре 2018 года был назначен вице-президентом ПАО "Ростелеком" по цифровым платформам. В феврале 2019 года занял пост генерального директора АО "РТ Лабс", совмещая его с должностью вице-президента ПАО "Ростелеком" по цифровым платформам. 21 января 2020 года назначен на должность министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса