Эксперт: нужно охладить пыл некоторых партнеров на Западе

Эксперт: нужно охладить пыл некоторых партнеров на Западе

Путин: в мире нет ничего подобного новому российскому ракетному вооружению


В мире нет ничего подобного новому российскому ракетному вооружению. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Президент напомнил, что в конце 2017 года на центральном полигоне РФ состоялся успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой. Были также продемонстрированы кадры испытания. Проведенный пуск ракеты и комплекс наземных испытаний позволяют перейти к созданию принципиально нового типа вооружения – стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащенной ядерной энергетической установкой.

Это самое сильное президентское послание за все годы, рассказал в эфире радио Sputnik первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Главная цель такого подробного рассказа об обороне – охладить пыл некоторых партнеров на Западе, которые сделали ставку на решение вопросов силовым методом, продвигаясь к нашим границам, усиливая вооружение. Президент показал, что такой путь для взаимоотношений с Россией абсолютно бесперспективный, нас этим не запугать, лучше давайте садиться за стол переговоров. На фоне усиливающихся санкций, давления президент показал всему народу, что не стоит опасаться за свою безопасность: Родина надежно защищена нашей армией, нашим оружием. Это важно сейчас, когда люди в напряжении от постоянных западных новостей. Мы говорим только об обороне, президент подчеркнул это несколько раз. Наши недруги должны знать, что Россия всегда готова отразить удар, если последует удар по нашим союзникам, мы будем это расценивать, как удар по нашей стране, и ответ будет мгновенным», – считает эксперт.

Можно поздравить граждан России с разработкой принципиально новых видов вооружения, рассказал в эфире радиоSputnik профессор академии военных наук РФ, ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

 «Укрепление национальной обороны Российской Федерации – священная обязанность руководства и всех граждан, которые причастны к этому направлению. Тем более, когда угрозы в адрес нашей страны со стороны США, союзников США по НАТО значительно возросли. Например, военная активность блока НАТО около наших границ за последние годы возросла в пять раз, а разведывательная деятельность с использованием авиационных средств – в десять раз. Появилось восемь новых военных баз около нашей территории различного назначения: и морские, и военно-воздушные, и для дислоцирования сухопутных войск. Появилось шесть новых командно-управленческих центров. Все три доктрины, которые Трамп утвердил в последнее время, Стратегия национальной безопасности, Стратегия национальной обороны и ядерная стратегия, проецируются, заточены в первую очередь на Российскую Федерацию. Россия названа агрессором, врагом, потенциальным противником, страной, которую вместе с КНР надо сдерживать. Все граждане РФ, которые имеют чувство долга перед своей страной, любят Россию и видят объективно существующую внешнюю угрозу в наш адрес, поддержат все военно-технические, военно-политические решения. Могу поздравить граждан России с тем, что Россия разрабатывает и вводит в действие принципиально новые виды вооружения, которые отсутствуют у других государств, у стран, которые также являются нашими противниками и врагами, прежде всего, США. Решение появилось не только из-за существования внешней угрозы. По вине американской стороны, Североатлантического союза Россия и США имеют шестнадцать нерешенных проблем в сфере контроля над вооружениями, в том числе актуальными, решение которых требуется, чтобы глобальная политическая стабильность была укреплена», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса