Эксперт о новом "охотнике за дронами": ничего подобного еще не создавалось

Эксперт о новом "охотнике за дронами": ничего подобного еще не создавалось

В России создают беспилотный боевой модуль для борьбы с дронами.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков рассказал о новом направлении борьбы с низколетящими дронами.

В России создается беспилотный боевой модуль, способный поражать низколетящие дроны. Об этом сообщил РИА Новости генконструктор Подольского электромеханического завода (ПЭМЗ) по программе "Самум" Умахан Умаханов. По его словам, этот модуль можно будет устанавливать на любые самодвижущиеся платформы – бронетехнику или корабли.

"Сроки создания зависят от получения заказов, пока это исключительно инициативная разработка", – сказал он.

Умаханов отметил, что если будет заказ, то цикл работ от разработки до начала серийного производства займет около двух-трех лет. Артустановка "Самум" предназначена для защиты объектов от ударов тактических истребителей, штурмовой авиации, вертолетов и некоторых типов беспилотников, действующих на малых и предельно малых высотах.

Сегодня существует два варианта данного комплекса – артиллерийский (высота поражения – 1,5 километра, дальность поражения – 2,5 километра) и артиллерийско-ракетный вариант (дальность – 6 километров, высота – 3,5 километра), которые оснащаются ракетами "земля – воздух" типа "Игла" или "Верба".

В эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков высказал мнение, что беспилотный боевой модуль будет оснащен ракетным вооружением.

"Это беспилотник, который будет обнаруживать и уничтожать такого рода аппараты всеми средствами, которые будут стоять на его борту. Скорее всего, это будут ракетные вооружения – небольшие ракеты, которые будут поражать дроны. Получится своего рода охотник за дронами, созданный по той же технологии, что и сами дроны. Это одно из альтернативных направлений, которые сейчас представляют интерес и развиваются. Насколько модуль будет эффективен в реальных боевых условиях – вопрос пока открытый, потому что ничего подобного пока не создавалось. Думаю, что после проведения всех испытаний будет принято решение, пойдет ли он по программе гособоронзаказа и будут ли им оснащаться воинские части", – сказал Алексей Леонков.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса