Эксперт об инициативе ФАС: эта самодеятельность вызывает некое недоумение

Эксперт об инициативе ФАС: эта самодеятельность вызывает некое недоумение

ФАС планирует предложить новую систему формирования цен на авиабилеты


Летать, возможно, станет выгоднее. Федеральная антимонопольная служба намерена предложить новую систему формирования цен на авиабилеты. Об этом заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев.

По его словам, у ФАС появились претензии к системам бронирования после проверки. Он отметил, что нынешняя стоимость билетов на самолёты слишком высокая, а в некоторых случаях заоблачная и экономически необоснованная. ФАС лукавит, заявил в эфире радио Sputnik директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак.

«Все эти заявления ложные. Билеты совершенно не дорогие. Экономически обоснованные тарифы должны быть в 1,5-2 раза выше, чем сегодня они у нас есть. И они обязательно будут такими. Поэтому, сейчас надо наслаждаться и получать удовольствие.

На самом деле, ФАС смотрит на систему управления доходами авиакомпаний. Это вызывает смешанные чувства, потому что в ФАС нет специалистов, которые могли бы это оценивать. Мировой воздушный транспорт работает по этой схеме на протяжении последних 50 лет. И никто не пытается, ни австралийцы, ни мексиканцы, ни европейцы предъявить претензии. Ни одно антимонопольное ведомство ни одной из этих стран никаких претензий к системе управления доходами авиакомпаниями никогда не выказывало.

И эта самодеятельность вызывает некое недоумение. В чем я абсолютно уверен, в том, что, если какие-то регулирующие воздействия поступят такого рода, то билеты подорожают. Авиакомпании просто эти риски включат в стоимость билетов», - объяснил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса