Эксперт объяснил интерес американцев к российским самолетам Бе-200

Эксперт объяснил интерес американцев к российским самолетам Бе-200

Поставки российского самолета Бе-200 в США начнутся в 2020-2021 годах, сообщил гендиректор ПАО "Ил" Юрий Грудинин.


Эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik рассказал об отличительных особенностях этого самолета-амфибии.

Поставки российского самолета-амфибии Бе-200 американской компании начнутся в 2020-2021 годах, сообщил журналистам в кулуарах авиасалона в Ле Бурже гендиректор ПАО "Ил" Юрий Грудинин.

В июне прошлого года американская компания Seaplane Global Air Services и российский Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева (ТАНТК им. Г.М. Бериева) согласовали проект контракта на поставку десяти самолетов-амфибий Бе-200ЧС.

"Мы договорились, у нас подписаны документы, 15 месяцев с момента начала финансирования (имеется в виду срок начала поставок ‒ ред.). Я думаю, что финансирование ‒ в сентябре месяце", ‒ сказал Грудинин.

Он добавил, что никаких проблем с инженерной и кадровой точек зрения нет.

"Никаких проблем нет. Завод полностью укомплектован инженерными, конструкторскими, технологическими кадрами", ‒ отметил он.

Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в эфире радио Sputnik рассказал о достоинствах Бе-200.

"Самолет-амфибия Бе-200, если он поставляется в пожарном варианте, при посадке на воду и движении по ее поверхности быстро заполняет свои баки забортной водой ‒ неважно, морской или пресной. Это является одним из его преимуществ. В США, где крупные пожары в природе происходят часто, такого класса летательных аппаратов, которые могут быстро набрать большое количество забортной воды, нет. У них есть, конечно, пожарные вертолеты, есть и самолеты, но они работают по-другому принципу", ‒ объяснил Алексей Леонков.

Бе-200, будучи самолетом-амфибией, может садиться не только на воду, отметил он.

"Этот самолет может садиться на любой природный водоем достаточного размера, будь то река или озеро, и пополнять запас воды для тушения пожара очень быстро. Я думаю, что интерес американцев был вызван как раз этими его свойствами. К тому же этот самолет может садиться и на обычную взлетно-посадочную полосу. Также он может сесть на поверхность воды, а затем выехать оттуда на сушу", ‒ рассказал Алексей Леонков.

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 предназначен для оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок, в пожарной версии ‒ для решения задач пожаротушения.

Ранее сообщалось, что "ТАНТК им. Г.М. Бериева" в сентябре 2018 года подписал контракт на поставку пяти самолетов-амфибий Бе-200ЧС в Чили, позже количество самолетов увеличилось до семи.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса