Эксперт оценил планы «оморячить» истребители Су-57

Эксперт оценил планы «оморячить» истребители Су-57

Новая концепция неатомного российского авианосца предусматривает базирование на нем более 40 летательных аппаратов.


Об этом в интервью РИА Новости рассказал руководитель Крыловского государственного научного центра. При этом Павел Филиппов не исключил, что на кораблях появятся палубные беспилотники  типа «Охотник» и истребители пятого поколения Су-57.

Специалист добавил, что стоимость авианосца примерно 200 млрд рублей, а время строительства - 5 лет. В ближайшее время разработчик и Министерство обороны подпишут контракт.

Пока нет самого авианосца, рано говорить о самолетах, сказал в интервью радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Любой самолет можно приспособить, чтобы он садился и взлетал с авианосца. Вопрос в том, какой авианосец, и нужны ли ему такие самолеты.

Для наших авианосцев очень много надо сделать. Сначала надо определиться, нужны ли нам авианосцы, и какие именно, а потом уже начать его строить.

Кроме того, под авианосец нужно иметь доки, в которых его можно строить, а у нас таких сейчас нет. Ну а потом уже можно говорить о самолетах», - отметил военный эксперт.

Единственный в России авианосец «Адмирал Кузнецов» сейчас находится на ремонте. В октябре 2018 года утонул плавучий док, в котором находился корабль. При этом его палубу пробил башенный кран дока, который обрушился на авианосец.

Самолет Су-57 - это новейший российский многоцелевой истребитель. На данный момент он не рассматривается флотом, как палубный самолет.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса