Эксперт: память о борьбе за Крым в нынешнем контексте особенно важна

Эксперт: память о борьбе за Крым в нынешнем контексте особенно важна

Минобороны РФ опубликовало ранее засекреченные документы о боях за Крым в годы Великой Отечественной войны. Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию.


Минобороны РФ обнародовало документы о боях за Крым в годы Великой Отечественной войны. Ознакомиться с материалами можно на сайте ведомства.

Семьдесят пять лет назад, 8 апреля 1944 года, началась Крымская наступательная операция. Она проводилась силами четвертого Украинского фронта и Отдельной Приморской армии. Завершилась операция полным разгромом 17-й армии вермахта спустя месяц – 12 мая.

Опубликованные материалы ранее были засекречены и доступны только узкому кругу историков. Основная их часть посвящена боям за Севастополь, Симферополь, Судак, Ялту и Керчь.

"Материалы наглядно показывают, насколько кровопролитными были сражения за города Крыма, как детально просчитывался каждый ход командования советских войск и сколь огромное значение имел контроль над полуостровом для гитлеровских войск", – говорится в публикации.

В ведомстве отметили, что публикация также призвана противодействовать фальсификации истории и попыткам пересмотра итогов войны.

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию.

"Историю всегда нужно помнить, потому что тот, кто не помнит историю, может повторить какие-то ошибки. Плюс к этому общество должно уважать путь, который прошло наше государство, прошел наш народ.

Борьба за советский Крым в ходе Великой Отечественной войны имела большое стратегическое и во многом переломное значение. А также сопровождалась многочисленными жертвами, к сожалению. И об этой борьбе нужно помнить, в нынешнем контексте это особенно важно", – считает Георгий Федоров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса