Эксперт: появление ПАК ДА может перекроить военные доктрины мира

Эксперт: появление ПАК ДА может перекроить военные доктрины мира

Названы сроки создания перспективного авиационного комплекса дальней авиации. Чем он будет отличаться от предыдущих, в эфире радио Sputnik рассказал военный эксперт Виктор Баранец.


Генеральный директор ПАО "Туполев" Александр Конюхов назвал сроки разработки стратегического бомбардировщика перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

"На создание "изделия-80" (Заводское обозначение ПАК ДА, – ред.) заложено <…> пять-семь лет", – цитирует телеканал "Звезда" заявление Конюхова.

Сроки разработки стратегического бомбардировщика гендиректор "Туполева" сопоставил с созданием сверхзвукового авиалайнера Ту-144, который, как отметил Конюхов, спроектировали за пять лет.

О начале разработки ПАК ДА Объединенная авиастроительная корпорация объявила в ноябре прошлого года. Работы по модернизации и развитию этого комплекса находятся на особом контроле у Верховного главнокомандующего и министра обороны.

Ранее замминистра обороны Алексей Криворучко рассказал, что новый комплекс построят с применением стелс-технологий. Ожидается, что основная и дублирующая электронные системы двигателя позволят бомбардировщику совершать полеты продолжительностью до 30 часов.

Проект засекречен, но кое-что уже известно, рассказал в эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец.

"Цель создания этого авиационного комплекса заключается в том, чтобы он в сумме заменил все наши знаменитые дальние бомбардировщики – это Ту-22, Ту-95 и Ту-160. И, разумеется, по своим тактико-техническим характеристикам он должен превзойти эти наши самолеты, которые уже давно стали брендом. Комплекс засекречен, и многие его характеристики пока нам неведомы. Но кое-то просочилось. Этот комплекс будет вооружен большим арсеналом высокоточных средств поражения, в том числе гиперзвуковых ракет. Если все получится, то этот наш бомбардировщик, который сделан по типу крыла, – очень внушительные современные формы – сможет держаться в воздухе больше 30 часов. У него очень мощные двигатели, в нем, конечно, используются стелс-технологии. А что касается радиоэлектронного оборудования, то все, на что сегодня способна российская оборонная отрасль по этой части, будет внедрено", – сказал Виктор Баранец.

Появление такого бомбардировщика может перекроить военно-авиационные доктрины, считает он.

"Проект носит очень красивый шифр с красивым русским словом "Посланник". Ни один из уже находящихся в строю бомбардировщиков не имеет такого количества вооружений. Российские авиаконструкторы умеют удивлять мир. Появление такого бомбардировщика может серьезно перекроить военно-авиационные доктрины мира. Потому что появление такой "птицы" в небе заставит многих авиастратегов "почесать репу" и подумать о том, каким оружием обзавелась Россия", – заключил Виктор Баранец.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса