Эксперт прокомментировал инициативу об отмене штрафов за коррупцию

Наказание для коррупционеров должно быть комбинированным, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik член президиума Национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев.


Ограничить применение судебного штрафа к мелким коррупционерам предложил Генеральный прокурор России Игорь Краснов. Замена реального наказания штрафом, позволяет избежать судимости и продолжать претендовать на должности на госслужбе.

"Лично я сторонник комбинированных мер по поводу освобождения от уголовной ответственности. На условиях: совершил преступление, получил наказание, совместно со штрафом. В некоторых случаях у нас в законе предусмотрена замена – пятидесяти-, стократные размеры, они возможны, но это достаточно серьезные размеры, многие еще подумают. Но можно же комбинировать уголовное наказание со штрафом", - высказал свое мнение Зайцев.

Ранее у главы управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова был найден еще 21 объект недвижимости. Чиновник, прославившийся особняком с "золотым унитазом" обвиняется в получении взяток и до сих пор фигурирует в прессе без приставки "экс".

"Это на усмотрение руководства. Обычно это происходит, уволят, да еще и задним числом, чтобы не порочить честь мундира. А если не увольняют, значит руководство на что-то надеется, наверное, на прекращение дела или оправдательный приговор", - сказал Зайцев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса