Эксперт прокомментировал задержание сторонников неонацистов в Воронеже

Эксперт прокомментировал задержание сторонников неонацистов в Воронеже

В Воронеже задержаны сторонники украинской неонацистской группы.


В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин подчеркнул важность борьбы с экстремизмом.

В Воронеже задержали сторонников одной из украинских неонацистских групп, причастных к пропаганде неонацизма и массовых убийств.

Как сообщили в ФСБ, у задержанных при обыске нашли экстремистскую литературу, символику националистических организаций, холодное оружие и телефоны "с информацией о совершенных преступлениях". Также в гараже одного из задержанных обнаружили предмет, схожий с минометной миной времен Великой Отечественной войны, его направили на экспертизу.

По данным следствия, организатором группы является 19-летний местный житель, он создал ее в январе 2020 года. Вместе с другими участниками он размещал на стенах домов города экстремистские надписи. Одного из членов банды подозревают в нападении на студента.

Пока известно о задержании четырех человек.

Возбуждены уголовные дела о разжигании ненависти или вражды, публичных призывах к экстремизму и умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин подчеркнул важность борьбы с экстремизмом, наравне с терроризмом.

"Одной из самых приоритетных целей Запада является внутриполитическая дестабилизация в России, это направление активно финансируется из-за рубежа. Создание такого рода националистических или экстремистских групп крайнего толка направлено на расшатывание единства российского народа. …

Во всяком случае база под национализм в РФ может быть создана, в том числе и за счет внешних источников финансирования, потому что всегда есть какие-то крайние точки зрения. А опыт Украины показывает, что можно в течение 25-30 лет из нормальных людей сделать националистов, причем крайней формы. То есть всегда найдутся граждане, которых можно завербовать, одурачить, привлечь под ложные или преступные идеи", – сказал Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса