Эксперт рассказал, с чем связан разрыв контракта по ракетам "Зенит"

Эксперт рассказал, с чем связан разрыв контракта по ракетам "Зенит"

S7 Space расторгнет контракт с украинским "Южмашем" на производство 12 ракет "Зенит".


В эфире радио Sputnik член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин прокомментировал ситуацию.

Контракт на производство на украинском "Южмаше" 12 ракет-носителей "Зенит" для пусков с плавучего космодрома "Морской старт" будет расторгнут, сообщила РИА Новости совладелец группы S7 Space Наталья Филева.

Ранее о том, что контракт будет расторгнут в ближайшее время, РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли и подтвердил один из сотрудников S7 Space.

"Собираемся", – сказала Филева РИА Новости, отвечая на вопрос о планах прекращения контракта. В то же время она не уточнила, в какие сроки может быть расторгнут контракт. "Пока не знаем", – отметила Филева.

Комментируя информацию источников, в "Южмаше" ранее заявили, что не имеют официальных сообщений от заказчика относительно предполагаемого прекращения контракта и не намерены выступать инициатором в этом вопросе.

Компания S7 Sea Launch Limited (входит в группу S7, которая владеет плавучим космодромом "Морской старт") и "Южмаш" заключили контракт на 12 "Зенитов" в апреле 2017 года.

Первый старт в рамках возобновления пусковой программы с "Морского старта", как сообщалось на сайте S7 Space, намечался на декабрь 2019 года. В 2020 году планировалось три старта – в апреле, июле, и декабре. В 2021 году S7 назначила уже четыре пуска – в марте, июне, сентябре и декабре. В 2022 году с океанской платформы было намечено также четыре старта – в марте, июне, сентябре и декабре.

В эфире радио Sputnik член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин рассказал, с чем, по его мнению, может быть связан разрыв контракта.

"У S7 Space были большие планы по быстрому выходу на рынок коммерческих запусков с использованием "Морского старта", который компания приобрела более года назад. S7 Space заключила этот контракт, я знаю, что даже были переведены платежи. Но не состоялось. Причины во многом очевидны. Это связано в большей степени с позицией украинской стороны, с теми событиями, которые происходят на Украине, а также между нашими двумя странами. Как я понимаю, в S7 Space надеялись, что контракт настолько выгоден украинской стороне, что определенные проблемы будут решены. Но, как мы видим, этого не произошло. Политические мотивы превалируют, на мой взгляд, над разумом и экономикой", – сказал Андрей Ионин.

Он выразил надежду на то, что ситуация изменится.

"Я лично надеюсь, что ситуация после выборов президента на Украине изменится в сторону разумной, которая была бы в интересах Украины. И этот контракт, и вообще сотрудничество с Россией в области космоса – в национальных интересах Украины. Других партнеров такого уровня у Украины нет", – отметил эксперт.


Другие материалы раздела
Первая полоса